Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 07:07

Киевляне считают целесообразным голосовать за коммунистов

Рядовой киевский избиратель разочарован бездеятельностью людей, которые, прикрываясь флагами разных блоков и партий, фактически лоббируют в нынешней Киевраде интересы большого бизнеса. Жители столицы ожидают силу, приход которой положительно повлияет на Киев и киевлян. Об этом говорят политологи и социологи.

Они допускают, что в Киевраду придет новая сила, которая будет отличаться от нынешних, — не обремененная бизнес-лобби и не нацеленная на выборы президента в следующем году. Речь идет о Компартии Украины. Эксперты считают вероятным, что большинство, которое будет голосовать за коммунистов, не будет разделять левых взглядов. Они сделают это из-за принципиального несогласия с политикой ведущих блоков и партий, которые запятнали себя братанием с банково-земельно-строительными картелями столицы.

Центр им. Разумкова провел исследование, в котором киевлян просили указать политическую силу, за какую они готовы проголосовать на выборах в Киевраду, — за ту, в чей список попали крупные городские или всеукраинские бизнесмены, или за ту, где таких нет. Выяснилось, что каждый десятый (11,2%) киевлянин хочет отдать голос за блок или партию, которая связана с большим бизнесом. А 39,9% жителей столицы хотели бы доверить город партии, списки которой свободны от влияния финансово-промышленных группировок. Ведь они не способны представлять интересы рядовых людей.

Большинство киевлян ежедневно видят результаты работы финансово-промышленных группировок и их ставленников в городской власти. Это бесконтрольная застройка города, особенно его исторического центра — ведь здесь огромная разница между себестоимостью строительства и ценами на недвижимость. Это вырубка парков, скверов — для размещения многоэтажек и торгово-развлекательных комплексов. Это созданная властными структурами и подконтрольными им банками безвыходная для рядовых киевлян ситуация с жильем. Она повлекла нереальные цены на квартиры: жилье в городе стоит дороже, чем в любой европейской столице. В перечне самых дорогих столиц мира Киев на 21 месте, а, например, Прага — на 50-м. В результате такой политики даже зажиточные киевляне попадают в зависимость от кредиторов на десятки лет.

Однако смело можно утверждать, что в следующей Киевраде мало что изменится. В списках блоков НУ НС, Виталия Кличко, БЮТ, Партии регионов — имена и фамилии крупных столичных застройщиков. В "Нашей Украине" — "Народной самообороне" это Николай Толмачев ( ТММ) и Петр Шилюк (Киевгорстрой). В БЮТ — Семен Борисенко (трест "Киевспецстрой"), Денис Москаль ("Каштановый город"). В Партии регионов — Василий Горбаль ("Академбуд", "Будремонткомплект") и Василий Хмельницкий ("Крещатик и нвестстрой", "Мискжитлобуд"). В Блоке Виталия Кличко — Лев Парцхаладзе (компании "XXI век" и "Украинская строительная ассоциация") и Дмитрий Андриевский (Київпiдземшляхбуд).

В перечне самых дорогих столиц мира Киев на 21 месте, а Прага — на 50

Относительно Николая Катеринчука. Откуда появились такие огромные финансовые средства у скромного юриста? Ведь у него, по-видимому, самая громкая и самая масштабная среди кандидатов предвыборная кампания. Ответ очевиден: спонсорами Блока Катеринчука выступают столичные олигархи.

Свои настоящие цели представители финансовых кланов прикрывают фиговыми листочками плакатов и буклетов политических сил. Очевидно, что они изо всех сил будут мешать продвижению социальных программ — льготным кредитам, строительству жилья для малообеспеченных и молодых семей, детсадов, развитию городского транспорта, высаживанию новых парков. Все эти шаги не нужны крупному бизнесу, они лишь будут мешать хорошо настроенной схеме выкачивания денег киевлян. Нынешние городские законы подчинены только этой цели, и изменять их к лучшему ставленники столичных олигархов не собираются.

Большой бизнес не тревожит экология Киева, рост преступности. Ведь его представители живут в другом мире — загородных виллах, которые охраняются, с чистой артезианской водой. Таким людям не понять, зачем Киеву парки, скверы, исторические места и памятники, детские и спортивные площадки.

Медики обеспокоены тем, что количество легочных заболеваний у киевских детей увеличилось за последние 2–3 года в 1,5 раза. А ситуация с ДТП на дорогах столицы? Ежедневно погибают десятки жителей города, хотя у нас ни военных, ни террористических акций не проводится. Но власти не обращают на это внимания.

Лишь свободная от финансово-промышленного, строительного лобби партия сможет наладить строительство детсадов, школ, спортивных сооружений, а также обеспечить ремонт уже существующих. Коммунисты не связаны обязательствами с крупным бизнесом, потому КПУ сможет вернуть народный контроль над финансово=политическими структурами столицы.

Сейчас вы читаете новость «Киевляне считают целесообразным голосовать за коммунистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть