Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 07:09

Киевлянам выдадут карточки на хлеб

С 15 июля в столице может подорожать хлеб. Чтобы это не отразилось на малообеспеченных горожанах, городская власть планирует внедрить карточки для адресной помощи.

— За полгода убытки предприятий "Київхліб" и "Київмлин" составляют 100 миллионов гривен. А годовая дотация власти — вдвое меньше. Подорожали все компоненты, из которых пекут хлеб, а цена на социальные виды — "Украинский", "Пшеничный", батон — не менялась два года, — говорит председатель правления общества "Хлеб Киева" Игорь Мазурика, 44 года. По его словам, с учетом минимальной 10%-ной рентабельности хлеб "Украинский" должен стоить 3 грн 16 коп., "Пшеничный" первого сорта — 2 грн 68 коп., а батон высшего сорта — 2 грн 30 коп.

— Сегодня в столице дешевый хлеб покупают и богатые, и бедные — это неправильно. Помощь должна быть исключительно для малообеспеченных, — уверен президент Всеукраинской ассоциации пекарей 46-летний Владимир Слабовский.

— Мы планируем ввести социальные карточки для жителей. Высчитаем целевые группы и будем помогать им. Такой механизм самый справедливый. Даже если хлеб подорожает, это произойдет не раньше, чем введут карточки, — заверяет Василий Яструбинский из управления по вопросам ценовой политики.

По словам Анатолия Голубченко из горадминистрации, компенсацию получат почти 40 тыс. горожан, чьи доходы не превышают прожиточного минимума (607 грн). В первую очередь, это будут  пенсионеры с минимальной пенсией 482 грн. Сумма, указанная на карточке, пока не известна, систему разрабатывают.

Вчера утром под Кабмином пикетировали частные пекари. Они привезли пустые тележки для развоза хлеба, в руках у них были плакаты "Хлеб не может быть дешевле, чем зерно в нем", "Дешевый хлеб — дешевая политика".

Сейчас вы читаете новость «Киевлянам выдадут карточки на хлеб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи