Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 07:13

Киевлянам раздали 27 гектаров земли

На заседание Киеврады 18 октября депутаты пригласили в сессионный зал горожан, которые преобретают земельные наделы. Сотня киевлян полдня простояла в очереди в коридоре.

— Я попрошу подводить к трибуне людей, — говорит секретарь Киеврады Олесь Довгий.

Первых 32 киевлянина выстояли в очереди до обеда. Депутаты фракций БЮТ и Блока Кличко блокируют трибуну.

— Мы до сих пор не получили больше 400 проектов решений с прошлого заседания Киеврады, хотя прошло уже три недели, — говорит Наталия Новак, 52 года, из фракции Блока Кличко. — Сегодня раздадут 27 гектаров. Для этого специально пригласили граждан. Большинство из них действительно имеют право на законные 10 соток. Но когда 1 октября раздавали две тысячи гектаров, то ни одного получателя здесь не было.

В зал заводят новых приобретателей земельных участков. Большинство из них пожилые люди, пришли с палочками. Стесняются в дверях, растерянно поглядывают на секретаря Довгого и депутатов.

— Наша семья не может приватизировать пять соток земельного участка уже 50 лет, — жалуется Василий Казимко. — Вопросом приватизации занималась еще моя мама. Умерла, так и не дождалась.

— Моя семья не может приватизировать две сотки земли возле дома, чтоб посадить сад или хотя бы маленький городик, — перебивает в микрофон какой-то мужчина лет под сорок.

— А я всю жизнь проработала преподавателем, но не могу до сих пор приватизировать маленький участочек земли. Я вас прошу: проголосуйте за мою землицу, — обращается к депутатам белокурая пожилая женщина.

"Бютовец" Сергей Подгорный предлагает рассматривать каждое кадастровое дело отдельно. Секретарь на такое предложение не соглашается. В знак протеста оппозиция выходит из зала. Другие быстро голосуют пакетом.

После перерыва в сессионном зале появляется городской голова Леонид Черновецкий, 56 лет. Говорит, что выделил миллион гривен помощи потерпевшим от взрыва газа в Днепропетровске.

— Это самая большая сумма по сравнению с другими регионами, — осматривает собравшихся и выходит. В дверях полно киевлян.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянам раздали 27 гектаров земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи