Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 07:05

Кот-долгожитель Чапа переехал на "зимнюю квартиру"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Кот Чапа с хозяином Кириллом Черняковим во дворе на Березняках
Кот Чапа с хозяином Кириллом Черняковим во дворе на Березняках

По улице Серафимовича, что на Березнякях, в семье киевлян Черняковых живет 18-летний кот Чапа.

У черного короткошерстого красавца белое пятно на шее. Когда ему было четыре месяца, хозяева впервые взяли кота в путешествие по Днепру. Путешествовали на собственном катере.

Судно пришвартовано на пристани Выдубичского озера. С апреля по конец октября Чапа живет в катере. Когда наступают заморозки, его забирают на "зимнюю квартиру". В этом году осень была теплой. Поэтому кота забрали с катера только на прошлой неделе.

Хозяин кота Кирилл Черняков, 44 года, гладит любимца. Тот довольно мурлыкает. Мать Чапы — кошка картезианской породы, а отец — дворовой.

— Знакомые подарили его нам зимой 1990-го. Когда мы впервые взяли Чапу на катер, ему было четыре месяца. Лодка стояла на воде, недалеко от берега. Утром на палубе кот нежился под солнцем. Вдруг увидел на бере гу крысу. Кинулся в воду, доплыл к берегу, долго гонялся за н ей, но поймал.

Летом Черняковы ходят катером до Десны. Обязательно берут Чапу. У него есть любимое место —возле капитанского штурвала, рядом с хозяином.

— Чапа — хулиган. Когда выходит гулять, дворовые собаки разбегаются. Однажды напал на овчарку: гнался за ней по берегу, а пес убегал, скулил. Его хозяйка была шокирована ситуацией, — говорит Кирилл.

Чапа приветливый, заверяет киевлянин. Когда 7-летний Илья, сын Черняковых, был маленьким, любил дергать кота за хвост. Тот терпел, не царапался. В настоящее время никто его не трогает — уважают возраст.

— Чапа, дай лапу, — просит пан Кирилл. Кот с достоинством протягивает переднюю правую. — Кроме этого, котяра подбегает, услышав команду "ко мне!" и ходит на унитаз.

Чапа ест все, кроме сухого корма. Недавно у кота-старожила выпал нижний зуб. Но он до сих пор ловит мышей.

Когда зимой кот живет в квартире, у него депрессия. Хозяин говорит, что  месяц будет сидеть у дверей и ждать, чтобы его отвезли на катер.

В Киеве 18-летних котов мало.

— В основном эти животные едва доживают до 15 лет, — говорит "ГПУ" Андрей Шестяев, 35 лет, ветеринар государственной ветлечебницы на ул. Петра Дегтяренко, 3, что в Оболонском районе столицы.

— Если бы Чапа проводил меньше времени на природе, то вряд ли дожил бы до такого солидного возраста, — говорит Кирилл Черняков.

Сейчас вы читаете новость «Кот-долгожитель Чапа переехал на "зимнюю квартиру"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть