Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 07:06

Ковер в "Хареме" стоит четверть миллиона гривен

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Турецкий ковер ручной работы за 264 тысячи гривен в салоне ”Харем” на ул. Глыбочицкой
Турецкий ковер ручной работы за 264 тысячи гривен в салоне ”Харем” на ул. Глыбочицкой

Глаза у посетителя салона ковров "Харем" на  ул. Глыбочицкой, 40 разбегаются уже у входа в помещение.

На стенах развешены десятки ковров ручной работы — из Турции, Ирана, Индии, Кавказа и Китая. "Харем" открылся три месяца назад. Его владелец — турецкая сеть магазинов "Роксан", которые торгуют кожаными и пушными изделиями. В салоне можно увидеть дорогие ковры ручной работы из хлопка и шелка. Напротив входа — роскошное изделие 3х4 м. Его орнамент — деликатный и ненавязч ивы й. Переливается красными, голубыми и зеленым цветами.

— Клиентов отпугивает цена — ковер стоит 264 тысячи гривен. Но это еще недорого, — говорит продавец-консультант Ярослав Лугак, 29 лет. — Такой должен быть дороже. Вы представьте — ткали его четверо мужчин на протяжении пяти лет! Изготовлен в турецком городе Кайсере, который славится школой ковровщиков на весь мир. Сделан из крепкой шелковой нити. Здесь сама работа над изделием чего стоит! Полгода готовят шерсть, следят, чтобы не пересушить его. Самая качественная — из первого пострига овцы. У этого ковра 640 тысяч узлов. Чем больше их, тем ценнее работа.

Продавцы рассказывают, что дорогой шелковый ковер нуждается в уходе. Чтобы не затирался, нужно постоянно изменять место его расположения. Мыть водой шелковый ковер нельзя, чтобы не вобрал пыль — лишь сухая химчистка.  Хлопковые изделия менее капризны. По словам специалистов, чем больше ходишь по ним, тем лучше становятся.

В салоне есть маленький 45-летний синий ковер, 1,30х1,89 м. Продают его за 20 тыс. грн. Привезли изделие из турецкого городка Хереке. Раньше на нем молились в мечети. За счет качественной яркой нити орнамент на старом коврике выглядит как новый. Соткан так искусно, что меняет цвета и оттенки, если на него смотреть с разных сторон.

— Мы не скрываем, что некоторые ковры были в обиходе. Напротив, если покупатели узнают об этом, то еще больше интересуются такими изделиями, — отмечает Лугак.

Директор салона "Харем" Лариса Чернова говорит, что покупка дорогого ковра — это своеобразное капиталовложение. По ее словам, качественное изделие со временем лишь дорожает.

В "Хареме" можно подобрать хлопковые ковры китайской фирмы "Кимо" в стиле хай-тек. Есть изделия с необычными вставками из кожи, металла, камней. Один квадратный метр такого стоит от $180.

Количество зажиточных киевлян увеличивается. Многие из них строят частные дома, поэтому присматриваются к дорогим вещам, — отмечает Чернова. — "Харем" имеет постоянных клиентов, которые сейчас могут позволить себе купить пару ковров стоимостью в несколько десятков тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Ковер в "Хареме" стоит четверть миллиона гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи