Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 07:02

КамАЗ с конфетами разбил 10 машин на Корчеватом

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Спасатели и милиционеры в среду вечером возле места столкновения грузовика и легковика на пр-те Науки. Изувеченные машины растягивала спецтехника с мощной лебедкой
Спасатели и милиционеры в среду вечером возле места столкновения грузовика и легковика на пр-те Науки. Изувеченные машины растягивала спецтехника с мощной лебедкой

"Твой "мерседес"? Сейчас его погрузим на эвакуатор. Это единственное, что уцелело в машине?" — улыбается лейтенант милиции. Он показывает на стеклянную банку растворимого кофе "Черная карта". Ее держит Владимир Середнеченко, 38 лет. Мужчина говорит: два часа назад он родился во второй раз.

В среду вечером грузовик Кам АЗ с полуприцепом подмял его "мерседес" сзади, а затем выбросила на тротуар. Машина Владимира неизвестно как выскочила на асфальт, перепрыгнув через бетонный бордюр почти 70 см высотой. На тротуаре "мерседес" опрокинулся, проехал на крыше 10 м, а затем ударился о бетонный столб рекламного бигборда. Мужчина был пристегнут ремнем безопасности. У него только ушиблась рука. Говорит, пойдет в церковь в субботу, поставит свечку.

Авария парализовала 19 марта просп. Науки на подъезде к массиву Корчеватое. КамАЗом с полуприцепом управлял 41-летний Виктор Килимник из Фастова. Он протаранил десяток машин. ДТП произошло в 17.20. В этом месте длинный узкий и извилистый спуск. Городские водители называют его серпантином.

В тот вечер на подъезде к Корчеватому была пробка. Машины съезжали по просп. Науки медленно, вспоминает Василий Блонский. Мужчина был пассажиром красной " мазди", которую ударили первой. За рулем была Ирина, знакомая Василия. Кам АЗ, говорит он, появился на спуске неожиданно. Водители говорят, летел со скоростью 60–70 км/час. У грузовика отказали тормоза. Поэтому авто начало "собирать" и бить легковики кабиной и полуприцепом.

Съехав на прямой участок дороги, Кам АЗ догнал и ударил сзади нагруженный строительным мусором ЗИ Л. Им управлял болгарин, житель города Измаил Николай Сакали, 38 лет. Машину от удара развернуло поперек дороги. А Кам АЗ потом еще догнал и ударил сзади ВАЗ-2103. Салон легковика сплющило. 44-летняя Валентина, сидевшая в " жигулях" сзади, погибла. А водитель Александр, 21 год, и 47-летний пассажир получили незначительные травмы.

— Валентина — наша сотрудница. Она жила на Воскресенке. У нее двое детей. Через неделю должны были праздновать день рожденья Вали. Звонили по телефону, должны же сообщить родственникам о ее смерти. Говорить это было тяжело. Не представляю, что делается в семье после такого звонка! — говорит  Валентин Яровенко, сотрудник покойной.

Женщина умерла в "скорой". Водитель ЗИЛа Николай Сакали говорит, что ее тело было обезображено:

— Раздроблены кости, мясо. Одним словом — ужас.

Кам АЗ принадлежит компании "Транссервис". В тот вечер он вез 20 т конфет. У водителя грузовика сломаны ноги. Директор компании Александр Боднар общаться с " ГПУ" отказался.

— У нас здесь горе. А вы ищите себе артистов, о них пишите, — сказал он и бросил трубку.

На месте аварии работал представитель Министерства транспорта. Говорит, что у КамАЗа отказали горные тормоза. Эксперт обнаружил неисправность в одном из клапанов пневмотормозов. По его словам, система пропускала воздух, необходимый для эффективного торможения. В городском управлении ГАИ считают, что виноват водитель грузовика. По предварительным данным, он использовал неисправное транспортное средство.

Всего Кам АЗ повредил в тот вечер 10 автомобилей. Местные рассказывают: аварии с участием грузовиков происходят на этом серпантине каждые полгода-год.

Блокированный участок просп. Науки открыли для движения через три часа после ДТП. Первые авто поехали здесь в 20.30.

Сейчас вы читаете новость «КамАЗ с конфетами разбил 10 машин на Корчеватом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи