Ексклюзивы
суббота, 19 января 2008 07:09

Со второй попытки Ада Роговцева стала почетной гражданкой Киева

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Ада Роговцева выходит вслед за Виталием Журавским из большого зала киевского Театра драмы и комедии на Левом берегу. Значок и диплом ”Почетный гражданин Киева” актриса передала помощниц сразу после вручения
Ада Роговцева выходит вслед за Виталием Журавским из большого зала киевского Театра драмы и комедии на Левом берегу. Значок и диплом ”Почетный гражданин Киева” актриса передала помощниц сразу после вручения

— Телефоны на вибраторы поставьте, будем встречать гостей, — обращается с первого ряда к собравшимся актер Владимир Горянский, 48 лет. В ответ слышен смех.

17 января в столичном Театре драмы и комедии 70-летнюю Аду Роговцеву поздравляли с получением звания "Почетный гражданин Киева". Вручили значок с изображением архангела Михаила и диплом.

В зале почти 100 присутствующих, преимущественно — коллеги актрисы.

— Ада была очень удивлена, когда ей сказали, что нужно идти на награждение этим званием. Она говорит: "Так мне его уже давали!". Говорят, что Киеврада только с третьей попытки проголосовала за это, — говорят женщины с заднего ряда.

Вопрос о присвоении Аде Роговцевой звания почетного киевлянина действительно обсуждался горсоветом дважды. В мае 2007-го его получил основатель и генеральный директор музея "Духовные сокровища Украины" Игорь Понамарчук. А решения относительно Ады Николаевны приняли в прошлом году 22 ноября.

Роговцева работает в Театре драмы и комедии с сентября 2007-го.

— До сих пор путаю, где моя гримерная, - говорит она "ГПУ".

Большая часть ее карьеры прошла в Театре русской драмы им. Леси Украинки.

В зал актриса заходит с заместителем столичного мэра Виталием Журавским, 53 года. Становятся возле сцены.

— Нужно было раньше это сделать, но мы исправляемся. Почетный гражданин — это наивысшая награда в Киеве. Ее имеют только 38 человек. Ада Николаевна — восьмая женщина среди них. Есть Мирошниченко, Клочкова, — перечисляет Журавский.

Звание "Почетный киевлянин" присваивают ежегодно с 1983-го. В дипломе, который вручили Роговцевой, написано: "за многолетнюю творческую деятельность, выдающиеся личные заслуги в театральном и киноискусстве, становлении идеалов духовной красоты, человеческого достоинства и добра".

Церемония награждения длилась меньше 10 мин. Когда заместитель мэра собирался идти, слово взял Владимир Горянский:

— Не думайте, что мы так просто отпустим господина Журавского, который у нас тут появился. Мы ничего не просим: ни квартир, хотя нужно, ни званий, хотя хорошо бы, ни зарплат, хотя необходимо. Просим запустить вторую очередь театра — закулисную, не в 2010-м, как запланировано, а к 30-летию театра, в этом году. Потому что мы сейчас живем в подвале.

Актеры поддерживают коллегу аплодисментами.

— На иждивении Киева 22 театра. Еще один собираемся построить на Подоле. Но попытаюсь помочь. В любом случае я вас услышал, — заверяет Журавский и идет.

В отделе наград мэрии объясняют, что никаких льгот звание "Почетный гражданин Киева" не дает.

Ада Роговцева снялась почти в 50-ти кинофильмах. В частности сыграла в картинах: "Вечный зов", "Салют, Мария!". Последняя ее киноработа — в ленте "Тарас Бульба".

Сейчас вы читаете новость «Со второй попытки Ада Роговцева стала почетной гражданкой Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи