Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 07:12

Иранцы играли в память погибшего Алексея Башкирцева

  Музыканты отобрали на концерт памяти самые любимые композиции Алексея Башкирцева. Иранцы  Иман Садегзаде (слева) и Мехди Юсефиан играют на персидском инструменте таре
Музыканты отобрали на концерт памяти самые любимые композиции Алексея Башкирцева. Иранцы Иман Садегзаде (слева) и Мехди Юсефиан играют на персидском инструменте таре

Друзья и коллеги погибшего Алексея Башкирцева, 23 года, организовали в воскресенье концерт его памяти. Мероприятие состоялось в Доме ученых на ул. Владимирской, 45а.

Ночью 9 июня Алексея сбил пьяный водитель. Трагедия произошла на ул. Мельникова, напротив казино "Ланцелот".

Концерт начался в 18.00. Его организовали музыканты из группы "Джам". Ее создали в 2004-ом несколько студентов-иранцев, которые получают в столице второе высшее образование. Они приглашали Башкирцева выступать вместе с ними. Тот согласился, но не успел.

В малом зале Дома ученых собралось более ста человек, преимущественно молодежь. В помещении погасили свет, зажгли свечи. На сцену вышел иранец Мехди Юсефиан, 29 лет. Он учил музыканта играть на барабане-томбаке.

Юсефиан несколько минут вспоминал об Алексее. Потом выразил соболезнование родным и друзьям. Больше не выступал никто. Трое музыкантов из "Джама" играли на традиционных персидских инструментах: таре, сетари, дафу, томбаку, кеманчи.

— В этот вечер музыка и пение были очень грустными. Концерт организовал Мехди. Говорил, еле договорился за аренду зала. Он очень любил Алешу. В последнее время они дружили. Алеша помогал группе финансово, рекламировал их концерты, — говорит "ГПУ" Любовь Плавская, 23 года. Она знала Башкирцева четыре года, играла вместе с ним в Киевском театре огня, вместе учились персидской музыке. — Мехди пророчил Алексею, что тот станет знатоком персидской музыкальной традиции. Говорил, что скоро уедет из Украины, а Башкирцев будет продолжать здесь его дело. Мехди весь концерт плакал, — говорит женщина.

Все полтора часа зрители сидели молча. Иногда в зале кто-то всхлипывал. Потом на сцену вышла Сильвия, подруга погибшего. Она танцевала импровизируя, показывала движениями боль от потери.

Алексея похоронили 11 июня. Когда гроб опускали в землю, друзья-барабанщики выбивали ритм, а Любовь Плавская играла на кларнете.

— Тогда, возле могилы, мы импровизировали на тему катастрофической любви. По стилю это было похоже на этноджаз. Именно это любил Алеша. Я никогда не играла лучше, чем 11 июня, и, по-видимому, не сыграю, — говорит Плавская.

Водителя выпустили из-под стражи

"БМВ-320", который сбил 9 июня ночью Алексея Башкирцева, руководил Станислав Хомутовский, 20 лет. Алексей некоторое время после аварии был при памяти, его госпитализировали в состоянии болевого шока в 17-ю больницу. В четыре ночи Башкирцев умер в больнице.
Водитель был нетрезв, это установлено экспертизой. В тот же вечер его задержали и возбудили уголовное дело. Обвинения выдвинуты по статье об ответственности за нарушение правил дорожного движения, которые повлекли смерть потерпевшего. 12 июня прокуратура позволила отпустить задержанного из-под стражи — на подписку о невыезде, — говорит "ГПУ" Марина Макаренко, 26 лет, из Шевченковского райуправления милиции.

Павел МАГНУС

Сейчас вы читаете новость «Иранцы играли в память погибшего Алексея Башкирцева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи