Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 07:02

"Икарусы" в городе больше не будут ездить

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Архимандрит Киево-Печерской лавры отец Варсинофий освящает в понедельник на Софийской площади новый ЛАЗ. Все автобусы будут ездить по городу с изображением на окне архангела Михаила, хранителя Киева
Архимандрит Киево-Печерской лавры отец Варсинофий освящает в понедельник на Софийской площади новый ЛАЗ. Все автобусы будут ездить по городу с изображением на окне архангела Михаила, хранителя Киева

5 мая 2008 года в столице завершилась эра венгерских автобусов "И карус". Отныне вместо них пассажиров будут перевозить украинские ЛАЗы и длинные трех осе вые автобусы-экспрессы " богданы". Об этом в понедельник сообщило руководство Киевпасстранса.

— Мы сняли с маршрутов все старые "и карусы". Готовим их к списанию. С завтрашнего дня около 20 автобусов не выйдут в рейсы. Они заменены новыми, современными. Курсировали "и карусы" в основном на Оболони, Петровке, Виноградаре, Харьковском массиве. В городе два парка, где ездили 16 старых автобусов, — говорит " ГПУ" Сергей Литвинов, заместитель гендиректора Киевпасстранса. По его словам, если автопарки вопреки нововведению будут выпускать списанные авто в рейсы, то руководство будут наказывать.

В понедельник в депо N2, на ул. Пражской, 7 Днепровского района, под звуки духового оркестра на символическую "пенсию" провожали 22-летний "и карус" с номерным знаком 1781КИН. Водитель Василий Конончук, 49 лет, жалеет за списанным "другом".

— За двадцать лет он стал мне родным, хотя и отжил уже свое. Я дважды сваривал его. Уже работал на новых ЛАЗах, но этот мне удобнее. На новых автобусах зеркала расположены низко. К бордюру близко не подъедешь — можно ненароком зацепить пассажира. Но экспресс комфортнее, имеет прекрасные тормоза, — говорит Конончук. Преимуществом новых автобусов является и низкий пол — в них удобнее заходить людям пожилого возраста. В поминальное воскресенье Василий Конончук возил на "и карусе" пожилых пассажиров на Байковое и Северное кладбища. Многих приходилось подсаживать на высокую лестницу в салон.

— В ЛАЗах будет зимой теплее. Но в них душно. В "и карусе" были большие форточки. Их открыл — и не жарко. А в новых ЛАЗах форточки маленькие, — добавляет водитель.

Автопарк N2 будет использовать "и карусы" лишь для того, чтобы развозить водителей после вечерней смены.

Проезд в ЛАЗах будет стоить, как и раньше, 50 коп. А трех осевые " богданы" транспортники будут использовать на дорогах города как экспрессы. Они будут останавливаться в два раза меньше, чем привычный коммунальный транспорт. Их можно будет отличить по табличке с надписью "Экспресс" на лобовом стекле. Проезд в экспрессах будет стоить 1 грн. Первый выехал в рейс в понедельник после обеда. Он будет дублировать 46-й троллейбус, который курсирует между Ленинградской площадью и ул. Милославской на Троещине. До конца мая откроют 37-й экспресс — от Милославской до станции метро Лесная.

До конца месяца власти обещают выпустить на маршруты 120 новых коммунальных автобусов и троллейбусов. В этом году предусмотрено купить 200 экспрессов и 500 новых автобусов и троллейбусов. В понедельник на Софи йско й площади освятили десять автобусов. Во вторник они выехали в рейсы.

Сейчас вы читаете новость «"Икарусы" в городе больше не будут ездить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи