Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 07:01

Художники собирают деньги на акции протеста

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  ”Ядерный гром” Никиты Кадана стоит 20 тысяч гривен.
”Ядерный гром” Никиты Кадана стоит 20 тысяч гривен.

НА ПРОТЯЖЕНИИ АВГУСТА в "Ателье Карась" (Андреевский спуск, 22а) картины тридцати художников из всей Украины можно купить намного дешевле.

Художники создали комитет спасения культурной среды "Культура против вандалов" и передали ему свои работы.

— Собираем деньги, чтобы бороться с нынешней властью. Деньги нужны на изготовление плакатов, открыток, на суды, на проведение акций, — объясняет " ГПУ" организатор фонда Евгений Карась. — Если власти безразлична культура, то это — не наша власть, а вандалы, которые проводят колониальную политику. У нас нет ни опыта борьбы с варварами, ни денег. Единственное, что у нас есть, — это картины.

Посмотреть на картины можно бесплатно. Посетители могут сделать пожертвование, положив деньги в стеклянную банку, которая стоит у входа. Стоят полотна на треть дешевле.

Картину-диптих Оксаны Чепелик, на которой изображены ребенок художницы и его кукла, раньше оценивали в 15 тыс. грн. Сейчас ее продают за 10 тыс. Стоимость работы импрессионистки Власти Ралко "Фонтан" снизили до 2 тыс. грн (стоила она 3,5 тыс.). Апокалипсическое полотно "Ядерный гром" Никиты Кадана из группы Р.Е.П. стоит 20 тыс. грн (начальная цена — 30 тыс.). Полотно "Карта мира" киевского художника Юрия Соломко продается за 7,5 тыс. грн (раньше его правили 10 тыс.). На нем — тело мужчины расписано материками и странами. Картин, дешевле 5 тыс. грн, в галерее нет.

Пять картин уже купили. Покупатели заберут их 26 августа, после завершения выставки.

— В Киеве предприниматели вытесняют художников. Будто все и законно. 118-я статья Закона о госбюджете на этот год предусматривает, что все договоры на аренду помещений должны заключаться на конкурсной основе. 26 июня мужчины с ломами и молотами захватили часть нашей галереи. Разбили двери и окна. Власть это знает, признает эти мероприятия нормальными, — говорит Евгений Карась.

24 августа объединение творческих киевлян "Культура против вандалов" проведет первую акцию протеста. Люди выйдут в черных и серых костюма х и в белых масках и черных очках. Они пройдут молча под барабанный марш по Андреевскому спуску и Крещатику. Будут нести лозунги: "Даешь публичные дома вместо картинных галерей!", "Прочь культуру!", "Уничтожим исторические достопримечательности Киева!", "Продается все!", "Зачем нам художественный Спуск?", "Господа чиновники, не по ддавайтесь на провокации совести!". 70 митингующих будут олицетворять чиновников с перечеркнутыми портретами Шевченко и Моны Лизы.

18 сентября на Михайловской площади проведут театрализованное представление. Людей, которые будут петь песни, рисовать картины и читать стихотворения, планируют обгородить колючей проволокой.

Сейчас вы читаете новость «Художники собирают деньги на акции протеста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть