Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 07:09

Художественные галереи отдают под офисы

Маленькие художественные галереи, к которым за последние 10 лет привыкли киевляне, могут исчезнуть из центра города.

"Мистецький курінь" на ул. Пирогова и "Галерею Ра" на ул. Богдана Хмельницкого уже отдали под офисы частным предпринимателям. Художники говорят, что то же ожидает "Совиарт", "Гончары" и "Ателье Карась" на Андреевском спуске.

В 17.00 в воскресенье с Андреевского в сторону Подола, а затем Европейской площади, Майдана и Бессарабки отправилась серая "газель". Ее кузов художники Анна Алабина, Глеб Вышеславский, Владимир Яковец украсили картинами и фотографиями.

— Искусство скоро может остаться без крыши над головой. Выставлять его можно будет разве что в транспорте, — объясняет Глеб Вышеславский.

Художников беспокоит, как статья N118 Закона о Государственном бюджете Украины на 2007 год определяет правила аренды помещений. По закону, за право занимать те или иные квадратные метры все организации независимо от сферы деятельности должны соревноваться между собой в ходе конкурса.

— Районным чиновникам и депутатам по душе пришлась статья N118, — добавляет его коллега Наталия, вице-президент ГО "Галерея Ра". — В плане того, чтобы пополнить бюджеты районов. Или свои собственные.

Главный советник общественной организации "Мистецький курінь" Александр Заика еще несколько дней назад работал в Управлении культуры Шевченковской райгосадминистрации. Говорит, уволился, потому что на своей должности не может помочь галерее.

— Эти галереи к нам не относятся, — сказала " ГПУ" секретарша Управления культуры Шевченковской РГ А.

Сейчас вы читаете новость «Художественные галереи отдают под офисы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи