Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 19:05

По Крещатику ездили со скоростью 200 километров в час

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Гоночный болид ”Рено Р27” едет в воскресенье по Крещатику
Гоночный болид ”Рено Р27” едет в воскресенье по Крещатику

На скорости почти 200 км/час между площадью Европейской и Бессарабкой в воскресенье ездили гоночные болиды "Рено Р27".

— Это надо слышать, как работают двигатели Формулы-1. Этот звук невозможно передать словами. Он чем-то отдаленно похож на рев бензопилы, но намного громче, более мощный. Видимо, звуки рабочего двигателя усиливали стены домов на Крещатике, они отражали рев, усиливали его. Зрителей было много, а пришло бы еще больше, если бы не дождь. Многие испугались непогоды, остались дома, — рассказывает " ГПУ" Андрей Рощенко, 27 лет.

Большинство зрителей были недовольны тем, что заезд болидов длился лишь 20 мин. Было два тура по 10 мин. Также по Крещатику ездили новые модели марки "Рено".

— Мне шоу не понравилось. Полтора часа мок под дождем, чтобы увидеть болиды, а не выступления водителей на простых "рено", — говорит Олег Мельник, 24 года.

В субботу люди могли попробовать самостоятельно поменять колеса на площадке пит-стопа Формулы-1. Можно было сесть за компьютерный тренажер и попробовать себя в роли пилота болида. Организаторы замечают, что гонщиков готовят на таких тренажерах.

Болидами на Крещатике управляли тест-пилоты французской команды "Рено" — Роман Грожан и Сакон Ямамото. Заезды провели в рамках программы "ING Рено Роудшоу".

Не обошлось без неприятностей. Во время показательных выступлений столкнулись две рейсерские машины, которые "заводили" публику перед основным шоу. Водители не пострадали.

Оба показанные в центре Киева болиды "Рено Р27" имеют 8-цилиндровые двигатели объемом 2,4 л, их мощность — 720 л/с. Такое авто весит 605 кг. Известный гонщик Алексей Мочанов, 39 лет, раньше ездил на болиде "Рено", впечатления он описывает так:

— Что такое Формула-1! За 6 секунд стандартная "субару" разгоняется до 100 километров в час. А болид за это время разгоняется до 160 километров и полностью останавливается. Пока водитель "субару" набирает сотню, пилот Формулы-1 разогнался до 160, остановился, закурил, не увидел "субару" и отправил пару СМС-сообщений.

Сейчас вы читаете новость «По Крещатику ездили со скоростью 200 километров в час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть