Ексклюзивы
суббота, 12 июля 2008 07:11

Хлебопеки пикетировали мэрию

"Хлеб дешевле воды и сигарет", "Пекарям достойную зарплату", "Мы против уничтожения хлебопекарской отрасли". С такими лозунгами 10 июля пришла к горсовету около сотни работников общества "Хлеб Киева". Они требовали повышения зарплат и увеличения стоимости социального хлеба.

— В хлебокомбинатах города осталось муки всего на три дня. Больше не закупаем, потому что нет средств, — говорит главный энергетик предприятия "Хлеб Киева" Тарас Огарков, 40 лет. — Если за это время ничего не изменится, придется остановить заводы. Кроме того, мы задолжали за воду, газ, электроэнергию, даже на гайки нет денег.

По его словам, для хлебопеков главное не высокая цена на хлеб, а рентабельность в 15%. Иначе они не имеют возможности нормально работать.

— В моей бригаде не хватает половины людей. Физически мы не успеваем загрузить четыре печи. Люди работают по двое суток и получают копейки. У нас остались только пенсионеры и бывшие заключенные, которых неохотно берут на другие работы, - говорит "ГПУ" Лариса Гринева, начальник 4-го цеха хлебокомбината N11. — Я, мастер, получаю две тысячи гривен, причем работаю без выходных и праздников. Пекарь, который находится постоянно возле печи при температуре 300 градусов, имеет полторы. Разве можно на эти деньги прожить в столице?

Митингующие зовут мэра. Говорят, им обещали, что Леонид Черновецкий подойдет в 14 ч. В 14.30 люди двинулись к дверям.

— Куда вы, нельзя такой толпой, — говорит охранник. — Мэр пообещал, что сейчас выйдет.

— Сколько можно ждать! Мы уже замерзли и проголодались, — отвечают.

К людям выходит советник мэра Казбек Бектурсунов. Спрашивает, что они хотят сказать мэру, и предупреждает, что ему можно задать только два вопроса, потому что у него нет времени.

Через полчаса мэр подъехал к горсовету на своем "майбахе". К людям его провожает охрана.

— Я вас не оставлю, потому что предприятия, на которых вы работаете, очень важны. Вам нужны большие зарплаты, — говорит Леонид Черновецкий, 56 лет.

— В микрофон говорите, вас совсем не слышно! Вы что, сегодня хлеба не ели?! — кричит из толпы женщина.

— Мне мешает решать вопрос Кабмин, создают нам проблемы, — продолжает мэр.

Хлебопеки вручают мэру обращение с требованиями. Через 5 мин. мэр оставляет людей.

Журналистов градоначальник заверил, что контролирует ситуацию с мукой.

— Мы сделаем, чтобы зерна было не на три дня, а на столько, чтобы можно было принять рациональное решение. Я уделяю много внимания хлебопекам. Сделаю все, чтобы у них не было дефицита кадров, потому что если заводы остановят, то это будет катастрофа, — говорит мэр.

На общественных слушаниях в мэрии, которые состоялись в четверг вечером, Леонид Черновецкий пообещал киевлянам, что хлеб в городе пока не подорожает. Цену на хлеб поднимут только тогда, когда определят, скольким киевлянам нужно оказывать адресную материальную помощь. Предварительно в мэрии подсчитали, что в городе проживает около 400 тыс. малообеспеченных.

— Мы ничего не подымем, пока не проверим все это хозяйство, как это положено. Возможны временные дотации предприятиям. Я увидел, что рабочие хлебных предприятий живут не очень хорошо. Я не хочу видеть бедных хлебопекарей, — сказал Черновецкий.

Сейчас вы читаете новость «Хлебопеки пикетировали мэрию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть