Ексклюзивы
четверг, 28 июня 2007 07:03

Председатели трех районов могут лишиться должностей

В Киеве своих должностей могут лишиться голов трех районов — Святошинского, Соломенского и Днепровского — соответственно Владимир Мазепа, Иван Сидоров и Александр Сотников. В мэрии твердят, что чиновники не заботятся о хозяйствах своих районов. Вроде бы на них больше всего жалуются в муниципальный кол-центр.

Между тем головы районов заверяют, что городская власть готовится к досрочным парламентским выборам. Следовательно расставляет на местах своих людей, которые помогут обеспечить нужные результаты голосования.

В понедельник во время сессии в Днепровском райсовете произошла небольшая драка. Депутаты от Блока Леонида Черновецкого пытались выразить недоверие действующему районному голове. Их поддерживал секретарь Киеврады Олесь Довгий. На сессии зачитали письмо мэра, подписанное 22 депутатами. Они рекомендовали назначить районным головой Сергея Артеменко. Секретарь Киеврады обвинил Сотникова, что тот прогуливает работу, принимает единоличные решения и не выполняет поручений избирателей.

— Это грязь, — возмущается 53-летний Александр Сотников. С ним корреспондент " ГПУ" встретился в его кабинете на бульв. Труда, 1/1. Мужчина садится на край стола, складывает на нем руки. Его глаза и лицо покраснели.

— Нам сознательно создали проблемы с бюджетом. Например, мы 5 месяцев не выполняем бюджет по налогу на землю, потому что его увеличили до 60 процентов сравнительно с прошлым годом. Мы же не предоставляем землю в аренду, мы совсем не влияем на эти процессы. Это  сознательно делается, это издевательство. Во всех недостатках города виноват буду я.

Под Святошинском и Соломенским головами Владимиром Мазепой и Иваном Сидоровым кресла качаются еще от самого начала председательства Леонида Черновецкого. Именно их добросовестность в свое время киевский мэр предлагал проверить на детекторе лжи. Мазепа и Сидоров — чиновники, доставшиеся нынешнему городскому председателю в наследство от предшественника Александра Омельченко. Александр Сотников пришел же к власти в 2006-ом. В свое время мэр публично хвалил его. Однако именно он может лишиться должности первым.

Соломенского голову обозвали сантехником

— В сессионном зале задействовали систему глушения мобильных телефонов, занесли мегафоны. Поломали микрофоны, — рассказывает Сотников. — Мы в райсовете так распределили должности, что во всех комиссиях депутаты от разных политических сил. Вот и не выходит дерибанить имущество и землю. С этого и начался конфликт.

По закону, городской голова не может назначать и увольнять голов района. Сделать это могут только соответствующие депутатские советы.

В июне муниципальные газеты — "Крещатик", "Вечерний Киев", "Украинская столица" — на своих колонках напечатали несколько статей против Владимира Мазепы и Ивана Сидорова. Голову Соломенского района обозвали сантехником, а Днепровского — "Гауптманом Мазепой".

— Меня публично унизили, — жалуется Владимир Мазепа, 42 года. — В публикации газеты "Вечерний Киев" за 19 июня использовали риторику фашистов. Команда блока Леонида Черновецкого не может успокоиться, что не во всех районах она при власти. Здесь определенную роль играет моя принадлежность к блоку Виталия Кличко.

Мазепа заверяет, что его район работает не хуже других.

— Мы и детские площадки устанавливаем — на улицах Булгакова, Туполева, Зодчих. И парк "Интернациональный" реставрируем, и лифты ремонтируем, и асфальт прокладываем между домами, — заверяет он.

Кроме Сотникова, "нашеукраинцы" возглавляют еще Печерский, Оболонский и Дарницкий районы, представитель БЮТ руководит Голосеевским. В Шевченковском районе председатель от Народной партии Литвина.

Сейчас вы читаете новость «Председатели трех районов могут лишиться должностей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи