Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 07:05

Галина Палажченко во второй раз угрожает самосожжением

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Галина Палажченко в квартире на ул. Порика. Судебные исполнители свалили ее вещи в кучу
Галина Палажченко в квартире на ул. Порика. Судебные исполнители свалили ее вещи в кучу

На д нях дворник жэка N708 Галина Палажченко, 43 года, срезала входные двери и вселилась в свою квартиру. Ее жилье на ул. Порика, 9г (Виноградарь) отобрала компания "Нефтегаз Украины".

Исполнители Подольского райсуда и юристы "Нефтегаза" выселили Галину Палажченко 12 июля. В квартире установили входные бронированные двери. С тех пор женщина с двумя детьми жила под открытым небом, у знакомых или в комнате консье ржки.

— Где только не ночевала за эти два месяца, — голосит Галина. — Такого натерпелась! Пока было тепло, спала на мусорниках во дворе, на бетонной плите. Детей старалась пристроить к знакомым. Не было где помыться. Дочке нужно в институт ходить, а у нее одни кроссо вки и футболка. В квартире остались студенческий, зачетка, вещи.

Два месяца тому назад Галина Палажченко пыталась сжечь себя в мэрии. Женщину отвели к городскому руководству. Чиновники предлагали ей купить новое жилье за половину стоимости или переселиться в служебную квартиру, которая после смерти владельца будет принадлежать государству.

Галина Палажченко родом из Житомирщины. В Киеве работает дворником с 1994-го. С тех пор стоит в очереди на квартиру. Время от времени обращалась к руководителю Подольского района с просьбой предоставить жилье. В 2005 году глава Подольской райгосадминистрации Григорий Романюк распорядился выделить ей помещение.

Та райадминистрация так и не выдала ордера на квартиру. В августе 2005-го женщину вызывал руководитель жэка, где она работает. Там несколько неизвестных мужчин вынуждали Галину подписать акт о самовольном вселении в квартиру. Женщина отказалась. В прошлом году в марте получила иск в суд от компании "Нефтегаз Украины". В суде компания предъявила документы, согласно которым "Нефтегаз" купил квартиру в декабре 2005-го. Суд вынес решение в пользу "Нефтегаза". Семью Палажченко выселили. Жилье не предоставили.

Депутаты Подольского райсовета посоветовали Галине Ивановне самовольно вселиться в помещение. Женщина предупреждает: если квартиру опять отберут, она совершит самосожжение.

— Эту квартиру я заработала своим трудом и не уступлю, — говорит женщина. — Если придется сжечь себя, пусть весь Киев знает: в моей смерти виновны прежний руководитель Подольской райадминистрации Григорий Романюк и начальник жэка Ирина Вдовиченко. Они делали с моей квартирой махинации. Они позволили продать ее!

Дети Галины Ивановны — студенты. Наталья учится в Университете пищевых технологий. Максим поступил в Государственный технологический университет транспорта, подрабатывает автоэлектриком.

 


 

 

Суд решил правильно


— Галине Палажченко необходимо обратиться в Апелляционный суд. Но у нее нет никакого юридического документа или ордера на квартиру. В этом случае суд вынес правильное решение относительно ее выселения, — говорит " ГПУ" Олег Березюк, 42 года, председатель Киевского юридического общества.

Сейчас вы читаете новость «Галина Палажченко во второй раз угрожает самосожжением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть