Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 07:04

ГАК хочет ввести детский комендантский час

Общественный актив Киева хочет внедрить в городе комендантский час для детей и подростков. Александр Пабат, 34 года, лидер ГАК, предлагает запретить детям моложе десяти лет находиться на улицах без сопровождения родителей после 20.00. Подросткам младше 14 лет — после 21.00. Кому еще не исполнилось 16, актив хочет запретить выходить на улицы после 22.00.

Зачем городу такое нововведение? — спрашивает " ГПУ" у Александра Пабата.

— Приближается пора летних каникул, когда школьники позволяют себе гулять до двух часов ночи. Поэтому организация "Родительский клуб", которую я возглавляю, опросила с 19 по 23 марта во всех десяти районах города 1154 родителей. 64% опрошенных поддержало введение комендантского часа для детей и подростков. 86% опрошенных хотят, чтобы детям младше 10 лет вообще запретили с 20.00 до 6.00 выходить на улицы без сопровождения взрослых.

Ну действительно, что может делать ребенок в два -три часа ночи в городе? Пить пиво и шейки, как их этому научили Козьма и Кличко? Вы видели лестницу к кинотеатру "Дружба" на Крещатике? Они разрисованы граффити. Их расписывали подростки, ночью, когда их никто не мог увидеть.

Как следует карать нарушителей?

— Предлагаю, чтобы детей контролировала милиция или дружинники. Каждый, увидев подростков, которые гуляют ночью без родителей, может позвонить на 02, сообщить место. Милиция будет иметь право задержать детей, дост авить в детскую комнату, вызвать родителей. На первый раз следует ограничиться предупреждением. Если такое же случится во второй раз, то следует родителей штрафовать. Если в третий раз, то родителей — злостных нарушителей следует лишать родительских прав. Стражи порядка должны также штрафовать кафе и компьютерные клубы, которые впускают несовершеннолетних. Если же родители сами хотят, чтобы их ребенок гулял допоздна, то пожалуйста — пусть ведут его с собой хоть в стрипклубы.

Чего вы ожидаете от детского комендантского часа?

— Сейчас отец стал работником. Его задание — приносить домой деньги. Он почти не обращает на детей внимания. Прежде всего пусть родители задумаются, где находятся их дети. Комендантский час также уменьшит количество преступлений, совершенных детьми. Подросток, который приехал из Луганска, не будет грабить киевлян-прохожих. Нововведение должно  дисциплинировать школьников-старшеклассников, научить их решать дела до 22.00. Если же ребенок поздно возвращается домой из школы, кружка или дня рождения, то пусть берет отца за руку и уверенно идет по улице.

Вы придерживались такой же дисциплины в детстве?

— Когда я был школьником (в конце 1980-х — начале 1990-х), то никогда не слонялся допоздна по улице. В десять вечера должен был быть дома. В нашей семье с этим было строго. Я тогда не понимал родителей. А теперь сам собираюсь так воспитывать двоих сыновей.

Есть шансы, что предложение примут?

— Проект готов на сто процентов. Сейчас его должны были бы рассматривать депутатские комиссии горсовета. Но он сейчас не работает. Поэтому не знаю, когда сессия рассмотрит мое предложение.

Комендантский час означает запрещение находиться на улицах и в общественных местах в установленные часы суток без специальных пропусков и удостоверений личности.

Сейчас вы читаете новость «ГАК хочет ввести детский комендантский час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи