Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 07:11

Европейской площади вернут "Ивана"

К проведению Евро-2012 городская власть намеревается отстроить три фонтана.

Их возведут на трех площадях — Льва Толстого, Европейской и Софи йско й.

— Мы попробуем восстановить те архитектурные достопримечательности, которые были разрушены в результате реконструкций или застройки районов, — говорит заместитель председателя КГГ А Виталий Журавский, 52 года.

Журавский рассказывает, что в 1843 году на Европейской площади по инициативе тогдашнего киевского губернатора Ивана Фундуклея установили фонтан, который впоследствии в народе так и назвали в честь градоначальника, — "Иваном". В 1871-м фонтан реконструировали и соединили с городским водопроводом. Через 20 лет вокруг "Ивана" обустроили клумбу (она существует и в сейчас), но фонтан демонтировали. Площади нужно вернуть историческое лицо, — подчеркнул заместитель мэра.

— Установление фонтана, который будет носить историческое название "Иван", не будет мешать движению транспорта и пешеходов, — подчеркнул Журавский.

Для строительства фонтана на Европейской необходимо 2 млн. грн. Приблизительно столько же нужно и для площади Льва Толстого.

Обе достопримечательности, а также на Софи йско й площади в центре, были изготовлены из чугуна по проекту архитектора Александра Шилле. Они прекратили работу после реконструкции.

Фонтаны начнут строить не раньше 2009 года, потому что, говорит Журавский, смету на обновление площадей разработают только в 2008-ом.

Сейчас вы читаете новость «Европейской площади вернут "Ивана"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи