Ексклюзивы
суббота, 14 июня 2008 07:13

К концерту Маккартни обезводили три фонтана

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Студентка Ольга Малярчук купается в фонтане на площади Независимости в среду. Завтра на центральной площади выступит Пол Маккартни, вчера заканчивали монтировать сцену (на фото справа)
Студентка Ольга Малярчук купается в фонтане на площади Независимости в среду. Завтра на центральной площади выступит Пол Маккартни, вчера заканчивали монтировать сцену (на фото справа)

"Ну пропустите, пожалуйста, мне нужно Полу вышивку передать. Или позовите кого-то, кто бы передал ему".

Киевлянка Лариса Костенко, 56 лет, в пятницу в полдень просит охранника пропустить ее ближе к сцене на столичной площади Независимости. В субботу там будет выступать " би тл" Пол Маккартни.

Показать вышитого для него а нге ла женщина отказывается. Держит подарок в целлофановом пакете. Говорит, белыми и красными нитками изобразила грустного ангела-хранителя.

— Пол — это моя молодость. У него же скоро день рождения, 66 лет. Хочу, чтобы этот а нге л оберегал его, — говорит Костенко.

Больше половины Майдана вчера оградили, потому что возводили сектор для вип-персон. Он рассчитан на 600 лиц. Говорят, туда приглашают тех, кто делал благотворительные взносы в детское отделение Национального института рака.

Рядом есть фан-сектор на 10 тыс. лиц. Выступление будет хорошо видно из готеля "Казацкий", который расположен напротив сцены. По словам тамошних работников, все номера, окна которых выходят на главную площадь города, раскупили месяц тому назад. Одни сутки в люксе стоят 1064 грн.

— Вчера на три дня заселилась семья из Архангельска. Они приехали специально, чтобы посмотреть концерт Маккартни, — делится Евгений Коростовский, 23 года, администратор "Казацкого".

На Майдане обезводили три фонтана возле сцены. Остальные девять работают. Шестеро перв окурсниц из Института художественного моделирования и дизайна прыгают туда в одежде.

— Фу! Здесь же вода желтая и грязная, — выкрикивает, плескаясь, 18-летняя Ольга Малярчук. — В этот фонтан разве что как в туалет можно сходить.

Во вторник на Майдане полно бомжей

Девушки стоят по колено в воде, кричат, обливаются. К ним присоединяется 21-летний Александр Лузан с товарищем. Они пьют пиво.

— Убежали с работы и айда к воде, — смеется Александр. — Работаем на Оболони, а живем на Борщаговке. На Майдан ездим мыться. Сами из Конотопа Сумской области.

В фонтан прыгает уличный артист, который зарабатывает пением на площади. Вода расплескивае тся. Мужчина просит называть его Гариком Бабаем, говорит, ему 38 лет.

— Ёшкин кот, какая здесь глубина! Я бою-ю-ю-ся! — горланит.

За купающимися наблюдают три уборщицы. Они сидят на скамьях, сложив  метлы, лопаты и мешки с мусором. Говорят, работают здесь ежедневно с восьми утра до восьми вечера.

— А что? Хотите купаться — то купайтесь. Никто вам запретить не может, это же не советские времена, — добавляет одна из них, Лидия Островская, 55 лет. — Тогда было написано: "По газонам не ходить". И все знали, что нельзя. Но не мусорьте, — указывает на ребят, которые вышли из "Макдональдса" и направились с гамбургерами к фонтану.— Потом бросают бумажки в воду, находим на дне стеклянные буты лки из-под пива, воды.

Еженедельно вечером рабочие Киевводоканала спускают из фонтанов воду. В понедельник у них санитарный день. Фонтаны чистят, дези нфицируют, проверяют техническую исправность. Во вторник утром там опять чистая вода.

— Во вторник еще не посветлело, а на Майдане полно бомжей, — рассказывает Островская. — Они хотят умыться первыми. После себя оставляют в воде грязную старую одежду. Раньше их милиция хоть по праздникам вывозила с Майдана. А теперь дала волю. Мы ходим и после них всякую нечисть собираем.

Сейчас вы читаете новость «К концерту Маккартни обезводили три фонтана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть