Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 07:06

Дмитрий Задоя имел право продавать помещение

По делу продажи братьями Задоями собственной квартиры в Киеве на просп. Героев Сталинграда, Оболонь, появились новые, существенные нюансы.

Неделю тому назад "ГПУ" опубликовала материал "У нас отобрали мамину квартиру", где была изложена точка зрения братьев Задоев и их адвоката Якова Варичева. Редакции стали известны новые аспекты дела. В настоящее время дело продажи квартиры площадью 44,6 кв. м тремя родными братьями выглядит по-другому.

Часть документов разыскали работники редакции, некоторые предоставил Анатолий Осадчий, директор агентства недвижимости "Полесье".

В распоряжении юристов агентства недвижимости "Полесье" есть справка, выданная 13 февраля 2004 года Дмитрию Задое. Ее подписал врач-психиатр киевского городского психоневрологического диспансера N3 Каганович Б. Б. Диспансер расположен на ул. Фрунзе, 51 и обслуживает Подольский и Оболонский районы столицы. В справке "О прохождении обязательного предварительного и периодического психиатрических осмотров" утверждается, что Дмитрий Васильевич Задоя 13 февраля прошел психиатрический осмотр и специалисты не обнаружили никаких противопоказаний, которые могли бы помешать Дмитрию исполнять профессиональные обязанности. Также отмечено: "противопоказаний для продажи жилья не выявлено". В диспансере подтвердили, что когда-то Дмитрий находился на учете в этом заведении, и в настоящее время он дееспособен. Прибавили, что мужчина имеет право осуществлять акт купли-продажи, как и другие двое братьев. Анатолий Осадчий объясняет "ГПУ", что эту справку брокеры возглавляемого им агентства недвижимости получили от Дмитрия Задои еще перед продажей квартиры. Мужчина предоставил справку агентству вместе с другими документами, которые удостоверяли его право на продажу помещения.

После того как братья Задои продали квартиру киевлянину Владимиру Дроздовскому, Оболонский суд принял решение считать Дмитрия Задою недееспособным. Причем адвокаты просили суд признать их клиента недееспособным с февраля 2004-го. Но судья постановил, чтобы Дмитрия признали недееспособным с самого детства.

Впоследствии Владимир Дроздовский продал купленную квартиру другому киевлянину по фамилии Кочан. Но Дроздовскому позвонил адвокат братьев Задоев Яков Варичев и сообщил, что у него могут возникнуть большие проблемы из-за приобретенного помещения. Сказал, что документы на квартиру не в порядке. Предложил решить проблемы за деньги. Владимир отказался и положил трубку.

Через некоторое время начался суд. Адвокат братьев подал в суд на Дроздовского и теперешнего жителя квартиры на просп. Героев Сталинграда Кочана. Требовали, чтобы вернули квартиру братьям. Мол, у них забрали квартиру, а деньги не отдали.

Директор "Полесья" Анатолий Осадчий по собственной инициативе присутствовал на суде лишь раз. Он рассказывает "ГПУ", что пришел на судебное заседание добровольно. Хотел рассказать о беспочвенности утверждений адвокатов братьев Задоев.

Анатолий Осадчий и юрист "Полесья" Александр Христенко показали "ГПУ" расписку, подписанную братьями по получении денег от покупателя их квартиры Дроздовского. Первая расписка — о полученном денежном задатке перед подписанием договора купли-продажи. Тогда братьям заплатили более 13 тыс. грн. Большую часть этой суммы они потратили на погашение коммунальной задолженности за квартиру (в 2004-м она достигла почти 10 тыс. грн). Братья написали расписку, что получили все деньги с продажи квартиры. На ней есть подписи троих братьев Задоев — Дмитрия, Тараса и Олега. В суде с этим документом возникла интересная ситуация. Дмитрий Задоя утверждал, что не подписывал расписок о получении задатка и суммы от продажи. Однако заявил, что подписи на договоре купли-продажи и на доверенности, которой братья Тарас и Олег уполномочили Дмитрия представлять их интересы во время продажи, действительно его. Судья попросила Дмитрия расписаться на бумаге. Сравнивая полученные подписи с теми, которые не оспаривали, у суда не возникло сомнений относительно их подлинности. Сторона Владимира Дроздовского предложила адвокату братьев Задоев провести экспертизу почерка подписей на денежных расписках. Хотя Дмитрий утверждал, что подпись не его, адвокат Варичев и его клиент отказались от такой экспертизы.

Анатолий Осадчий говорит: три года тому назад поведение братьев не вызывало подозрений.

— Единственное, на что я обратил внимание, — младший брат немного заикался. Больше ничего странного или подозрительного в их поведении не было, — говорит он.

Директор агентства утверждает, что на момент заключения соглашение квартира была в ужасном состоянии, нуждалась в значительных деньгах на ремонт.

Неделю тому назад "ГПУ" напечатала в статье, ссылаясь на Дмитрия Задою, что брокер Вера Хоменко, которая занималась продажей помещения братьев, представляла агентство "Полесье". В действительности она является представителем предприятия "Услуги" и к "Полесью" не имеет никакого отношения. В "Полесье" вспоминают, что Вера Хоменко не хотела писать расписку о получении ею комиссионных от проданной квартиры.

 


 

Редакция "ГПУ" приносит свои извинения агентству недвижимости "Полесье" и его директору Анатолию Петровичу Осадчему за не объективную информацию, опубликованную 19 октября в статье "У нас отобрали мамину квартиру". 

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Задоя имел право продавать помещение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи