Ексклюзивы
суббота, 01 декабря 2007 07:04

Для Куликова дело чести — суд над Волконским

— Я не просто обещаю перевыборы Черновецкого. Я гарантирую, что через месяц в Киеве будет новый мэр, — говорит " ГПУ" Кирилл Куликов, 37 лет.

С народным депутатом Украины, экс-руководителем бюро Интерпола в Украине встречаемся в офисе общественной организации "Я — киевлянин" в центре. В помещении много бело-зеленой символики. Надпись "Я — киевлянин" — на фоне каштанового листка. С внутренней стороны двери в кабинет — наклейка: "Победили немецких, победим и Черновецких".

Куликов просит подождать. Полчаса ругается с кем-то по мобильнику. "Я не могу организовывать людей на побоище", — убеждает он собеседника.

— Наших агитаторов сегодня побили возле горсовета, — объясняет.

Он сидит за столом в белой рубашке, без пиджака и галстука. Говорит, организация "Я — киевлянин" работает с августа. Заверяет, что не имеют политических целей.

— Донецкие чувствуют себя в Киеве как дома. А мы  должны были бы гордиться, что киевляне, но пока нечем. Киев деградирует, — вздыхает Куликов. — Система управления городом в полном коллапсе. Начиная от пробок на дорогах и заканчивая развалом жэков.

Депутат утверждает: высокие цены на киевскую недвижимость — это результат преступного картельного заговора между финансистами и строителями.

— Дожились! Можем менять киевскую квартиру на жилье в Манхэттене с доплатой, — улыбается он. — Выйдите вечером, посмотрите, светятся ли окна в элитных новостройках. Эти высотные "стаканы" годами стоят почти пустые. Из-за дороговизны киевляне не могут купить себе квартиры в тех домах.

Кризис управления в городе парламентарий объясняет тем, что команда мэра Черновецкого не долго удержится при власти:

— Они собираются на выход, подгребают под себя все, что продается. После перевыборов Черновецкий ответит не только перед людьми, но и перед законом.

По словам Куликова, от Юрия Луценко, тогдашнего шефа МВД, требовали задержать Степана Черновецкого, сына мэра. Степан дружил с Александром Волконским, организатором аферы "Элита-центра", был у него на праздновании дня рождения. Луценко отказался. Сказал, что все должен решать закон. А дружба с Волконским — еще не доказательство преступления.

— Сегодня следствие имеет доказательства: "Правекс-банк", которым тогда руководил Степан Черновецкий, прогонял через свои счета и конвертировал из безнала в наличность деньги инвесторов "Элита-центра" , — продолжает Кирилл Куликов. — Кассиры банка работали в "Элита-центре". Степан должен был войти в "Элиту" как соучредитель. Сын мэра Киева поддерживал постоянные деловые отношения с Волконским. А это уже нужно расследовать в рамках уголовного дела.

Куликов хочет сделать все, чтобы Волконского дост авили для расследования в Украину.

— Это для меня дело чести — чтобы Волконский предстал перед судом. Его показания — это реабилитация для Александра Омельченко. Потому что преступление с "Элита-центром" повесили на него, — говорит парламентарий.

Он утверждает: семья Черновецких предпринимает попытки продать "Правекс-банк", чтобы вывести свои капиталы за границу, в офшоры.

Куликов сравнивает киевского градоначальника с мэром Парижа. Тот работает на своей должности 48 лет.

— Парижского мэра не замечаешь, он прекрасный специалист. А мне стыдно, что киевский мэр связал свое имя с одиозной религиозной сектой чернокожего ни гери йца Сандея Аделаджи. Я шокирован, что в Киеве, центре православия, появилась религиозная секта "Посольство Божье", — говорит народный депутат. — По образованию я офицер разведки, специализировался на проведении психологических операций. Так вот: деятельность "Посольства Божьего" — это стандартная психологическая операция, которая проводится против своих сограждан.

Деятельность Сандея Аделаджи должна расследовать Служба безопасности Украины. Наименьшее, что нужно сделать, это выслать пастора "Посольства Божьего" из Украины, присвоив ему статус персоны нон грата, говорит Куликов " ГПУ".

Сейчас вы читаете новость «Для Куликова дело чести — суд над Волконским». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть