Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 07:13

Дипломаты ярмарковали на Львовской площади

Автор: фото: Оксана ХУДОЯР
  Киевлянка-волонтер Анастасия зазывает посетителей попробовать индусские блюда на ежегодной благотворительной ярмарке, которую провели на Львовской площади
Киевлянка-волонтер Анастасия зазывает посетителей попробовать индусские блюда на ежегодной благотворительной ярмарке, которую провели на Львовской площади

"Да какие 50 гривен? Вы что? За такую книжку? Ану немедленно допишите еще один нолик!" — полушепотом ругал сотрудниц Павел Кривонос, 51 год, гендиректор ГДИПа (Генеральной дирекции из обслуживания иностранных представительств КГГ А).

Молодая красивая блондинка послушно дорисовывала черным маркером нуль на ценнике книги "Украина дипломатическая". И та стоила уже 500 грн.

В субботу киевляне получили возможность лично познакомиться со многими послами аккредитованных в городе дипломатических миссий. Руководители 38 посольств съехались к Торгово-промышленной палате Украины (ул. Большая Житомирская, 33, Львовская площадь) на ежегодную благотворительную рождественскую вы ставку-ярмарок. У входа — елка, вокруг нее пели колядки по-английски.

Вокруг здания собралось с полсотни желающих войти внутрь. Члены Международного женского клуба проходили по приглашениям, остальные платили за вход 20 грн.

По словам организаторов, на протяжении дня сюда пришли тысячи 3 посетителей. Дипломаты продавали национальные блюда и сувениры. Индусы предлагали платок за 200 грн, а серебряные сережки и брошки с позолотой стоили от 600 до 650 грн. Порцию национального блюда можно было попробовать за 10 грн. Торговали курятиной и самосой — конвертиками из слоеного теста с запеченными овощами.

Китайцы предлагали чай из трав, собранных весной. Китайские фонарики из красного картона стоили 20 грн, а чайный сервиз на четыре персоны продавали за 400 грн.

Венгры за 5 грн наливали 100 г сухого токайського вина. США специализировались на полуфабрикатах. Был соевый фарш и домашнее печенье быстрого приготовления. Итальянские дипломаты предлагали мороженое. Эстонцы представляли свою страну теплыми шерстяными вещами. Свитера продавал за столиком посол Эстонии в Украине Ян Хейн, 46 лет.

— В этом году ярмарка успешнее. Пришло больше людей, — говорит Ян Хейн. — Кроме свитеров, Эстония продает сладости, копченого угря. Мы с женой каждое лето ездим на эстонский остров Сааремаа. Там договорились с местными, они вяжут свитера, носки, перчатки, шапки. Все из овечьей шерсти. Я уже продал несколько детских свитеров. Стоят они от 100 до 200 гривен. Но можно торговаться.

— Такую ярмарку проводим 15-й раз подряд. Все вырученные деньги — а это от 100 до 150 тысяч долларов — организатор, Международный женский клуб, перечислит в детдома, — рассказывает " ГПУ" Павел Кривонос. Он признался, что потратил на ярмарке 1500 грн. Купил китайскую вазу за тысячу.

Пока дипломаты и киевляне участвовали в ярмарке, их дети учились расписывать печенье шоколадом.

— Мне здесь нравится. Пришел, чтобы отдать на благотворительность свои деньги. Купил итальянскую вазу за сто гривен. Но цены на ярмарке как для рядового украинца — высоконькие, — говорит " ГПУ" посетитель Андрей Мейта, 50 лет.

Украина, кроме банок с консервированными огурцами, не выставила ни одного национального блюда. Продавали также мягкие игрушки и розы. За один цветок просили 10 грн. В цветочном магазине напротив Торгово-промышленной палаты такая же роза стоила 15.

Сейчас вы читаете новость «Дипломаты ярмарковали на Львовской площади». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть