Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2007 07:10

Депутаты Святошина выступили против Киеврады

СВЯТОШИНСКИЙ районный совет 31 июля принял решение, в котором, по сути, отказался выполнять постановление Киеврады.

Райсовет опротестовал принятое большинством Киеврады за пять дней до этого решение о передаче районных учебных заведений в компетенцию городской власти.

Святошинские депутаты выразили "категорическое" несогласие с таким постановлением. Районные избранники считают его "деструктивным". Реализация такого решения приведет к ухудшению работы педагогов в районе, а учебные заведения сделает "неуправляемыми". Руководство школами на уровне города "будет содействовать развитию коррупции" и непрозрачному делению средств".

26 июля Киеврада приняла решение "О некоторых вопросах управления образовательной отраслью в Киеве". В нем указано — "с целью обеспечения централизованного управления". В соответствии с решением, у районов отобрали право распоряжаться средствами и земельными участками школ, внешкольных и дошкольных учреждений. Раньше вопросы образования в районах решали райсоветы и райадминистрации.

Начальник управления образования Святошинской райгосадминистрации Галина Терпиловская объяснила " ГПУ", что решение Киеврады оскорбило районную власть и учителей. Кроме того, городские депутаты принимали его, не согласовав с Минобразования, райадминистрациями. Киеврада не поинтересовалась мнением родителей, общественности и педагогов, нужно ли так делать.

— В решении Киеврады не идет речь об интересах детей и учебных заведений. Его цель одна — ослабить районную власть, полностью перебрать на себя деление достаточно больших средств, которые выделяются на образование. А главное — иметь возможность административного влияния на результаты следующих выборов. Известно, что почти все избирательные участки — в учебных заведениях, — говорит  Терпиловская.

В районной власти считают, что решение Киеврады может нанести "непоправимый ущерб" детям в Святошинском районе и помешает развитию образовательной отрасли.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты Святошина выступили против Киеврады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи