Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 18:17

Депутаты разрешили приватизировать городские предприятия

В четверг 90 депутатов городского совета разрешили приватизировать ряд предприятий.

Речь идет об ожидаемой продаже 25% акций компании "Київводоканалу", 28% — "Київгазу", 50% акцой ОАО "Хліб Києва" и "Київспецтрансу". До недавнего времени считалось, что эти производства контролирует городская громада.

Лидер фракции Гражданского актива Киева Александр Пабат, 34 года, уверен: акции нужно продавать, так как предприятия убыточны. 45-летний Юрий Бондар, руководитель "Київенергохолдинга", куда входят Київводоканал", "Київгаз" і "Київенерго", в кулуарах заявил, что горсовет после продажи и в дальнейшем будет дотировать их, так как они предоставляют услуги киевлянам. Бондарь напомнил, что холодная вода в столице стоит самая дешевая в стране.

Фракция Блока Виталия Кличко не голосовала за приватизацию. Считает, продажа повлечет повышение тарифов на ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство).

— Произойдет повышение тарифов, как это случилось с "Київхлібом". Вдруг окажется, что городу не хватает воды, газа и электричества, — говорит депутат от фракции Блока Кличко Дмитрий Андриевский, 41 год. Его поддерживает 50-летний депутат Иван Плачков, бывший руководитель "Київенерго".

— Теперь киевская громада, депутатский корпус и администрация города теряют контроль над этими предприятиями. Мы — заложники этих монополий. Во всех цивилизованных странах их контролируют государство или громада. Иван Плачков уверяет, что убыточность этих производств вызвана небрежным руководством.

Депутаты по-разному оценивают их стоимость. Плачков, Пабат и Андриевский — в миллиарды гривен. Леонид Черновецкий уверен, что после продажи акций городской бюджет пополнится на 400 млн грн. А первый заместитель мэра Анатолий Голубченко утверждает, что не купил бы акции даже за копейку.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты разрешили приватизировать городские предприятия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи