Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 07:07

Черновецкий не пришел на День флага

РУКОВОДСТВО мэрии позавчера пригласило в колонный зал депутатов первого созыва Киеврады (1990–1994 гг.). Отмечали День национального флага.

— Как выяснилось, городская власть еще не приглашала депутатов Киеврады этого созыва, — объясняет "ГПУ " заместитель мэра Сергей Рудик. — Все семь лет, на протяжении которых отмечают праздник, эти депутаты собирались под стенами Киеврады на митинг. К ним выходил мэр, на этом все и заканчивалось. В этом году за моей подписью разослали 300 приглашений.

— А что, Черновецкого не будет? — громко спросил с места у Сергея Рудика седой, на вид 60-летний депутат первого созыва. — Это неуважение к нам, мы же его коллеги.

Зал загудел — собравшиеся поддержали седого мужчину. Сергей Рудик сказал, что представляет мэра, а Черновецкий прийти не смог — у него неотложные дела.

Во время официальной части приглашенным подарили по новому запакованному фотоальбому и букету гвоздик. Пригласили на фуршет. На столах была мясная нарезка, канапе с красной рыбой. Наливали белое вино и водку.

— Меня, депутата двух созывов Киеврады, тогдашнего лидера демблок а и члена горисполкома, охрана не впускает сейчас внутрь Киеврады. Хорошо, хоть сегодня пригласили, — говорит Валентин Олийник.

В 18.00 возле Киеврады начался концерт. Пришло полтысячи киевлян. Полсотни стояли с флагами. Один мужчина сознался, что их на концерт "направила мэрия". 24 июля 1990 года свидетелями поднятия флага возле Киеврады было около 5 тыс. человек.

— Они стояли от Бессарабской площади до площади Независимости, — говорит Николай Домащук, 53 года, очевидец тех событий.

Александр Мосиюк, который тогда исполнял обязанности председателя Киеврады, вспомнил в разговоре с "ГПУ ", что первый флаг привезли из Ивано-Франковска, его освятил в Софиевском соборе владыка Владимир. Сейчас тот флаг находится в Национальном музее истории. Сколько именно раз флаг возле Киеврады меняли, начиная с 1990 года, никто вспомнить не смог.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий не пришел на День флага». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть