Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 18:46

Из-за жары в троллейбусах будет больше окон

 

С прошлой недели в троллейбусном депо N2 (ул. Довженко, 7, Шулявка) работают семеро специалистов Львовского автомобильного завода.

В салонах делают дополнительные окошки, устанавливают новые р ассеиватели воздуха. Модернизацию затеяли, потому что пассажиры комфортнее всего чувствуют себя в новых львовских троллейбусах при +25°С на улице. А в Киеве этим летом средняя температура намного выше — до +39°С. Потому производитель захотел за свои средства усовершенствовать салоны.

— Раньше в ЛАЗе-"гармошке" было всего шесть окон, которые открывались, — объясняет "ГПУ " Виктор Великожон, 47 лет, заместитель директора депо. — После переоборудования их будет 14. Делают и большие отверстия для вентиляторов. Старые устройства были малоэффективными. Новый, похожий на тарелку пластиковый круг, лучше будет рассеивать свежий воздух в салоне. Пока переоборудуют длинные троллейбусы, потом — остальные.

Водители троллейбусов говорят, что в переоборудованном салоне ездить комфортнее.

— В салоне в сильную жару была просто душегубка, казалось, люди задыхаются. Теперь из окон хорошо задувает, да и вентиляторы работают лучше, — рассказывает водитель с 26-летним стажем Владимир Кузнецов, 48 лет.

Несколько месяцев назад заместитель мэра Денис Басс заявил, что в троллейбусах и автобусах "Киевпасстранса" установят кондиционеры. Стоимость всех этих работ Басс оценил в 50 млн грн. В депо N2 говорят, что об установлении кондиционеров ничего не слышали. За все платит львовский завод.

За неделю львовяне переоборудовали четыре своих троллейбуса. Всего же в парке таких машин 29. Их должны сделать на протяжении августа. Потом возьмутся за львовские троллейбусы в других депо.

Сейчас вы читаете новость «Из-за жары в троллейбусах будет больше окон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи