Ексклюзивы
среда, 13 июня 2007 07:05

Бюветы с плохой водой будут закрывать

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  На ул. Борщаговской во дворе дома №14а киевляне на бюветную воду не жалуются. А вот скважину на  ул. Богдана Хмельницкого возле здания Киевпроекта — ОАО ”Киевводоканал” закроет — качество воды тут не соответствует  нормам
На ул. Борщаговской во дворе дома №14а киевляне на бюветную воду не жалуются. А вот скважину на ул. Богдана Хмельницкого возле здания Киевпроекта — ОАО ”Киевводоканал” закроет — качество воды тут не соответствует нормам

Киевляне в разных районах города жалуются, что вода в бюветах стала хуже по качеству. Мол, пахнет она гнилой рекой, быстро " зацвет ает", выпадает в ней достаточно большой осадок.

— Моя невестка говорит, что у нее в желчном пузыре песок собрался от этой воды. Я же беру ее только потому, что не могу пить воду с хлоркой, — говорит Нина Ивановна Григорьева, 70 лет.

Она берет воду в бювете в парке Победы возле метро Дарница.

— Я ничего на ней не готовлю, только чай пью. У нее специфический запах, а когда кипятишь, много белого осадка — продолжает женщина. — Вода эта непригодная, и вообще, какая она там артезианская! Теплая, с запахом, как водопроводная.

Пенсионерка Татьяна Константиновна пользуется скважиной на ул. Герцена недалеко от Лукьяновской.

— Я живу тут рядом, и все мои соседи пользуются этой водой, — говорит женщина. — Раньше вода была намного чище, а теперь почему-то пошел осадок.

Тут же рядом набирает воду в пластиковые бутылки 61-летняя Светлана.

— Моя соседка как-то брала воду на "Зоологической", и говорит, что из-за воды у нее начала болеть печень, — добавляет, услышав разговор.

Сеть бюветов в Киеве работает с 1986 года — тогда в связи с аварией в Чернобыле остро поставили проблему качества питьевой воды. С тех пор оборудовали 206 бюветов. Еще 3 сейчас как раз готовят к эксплуатации, сообщили в ОАО "Киевводоканал". Там же заверили, что центральная лаборатория водоканала ежедневно проверяет качество воды на 40 контрольных точках в городе.

— Если вода не соответствует стандартам по запаху, осадку, мы постановлением санстанции бювет закрываем, — рассказывает 63-летняя Инна Лавринчук, главный технолог ОАО "Киевводоканал". — В течение недели прочищаем трубы сжатым воздухом, хлором, отмываем ржавчину. На Борщаговке, например, вообще закрыли бювет, пробурили новую скважину. Сейчас закрываем бювет на улице Богдана Хмельницкого, возле Киевпроекта. Что мы только с ней не делали, с той скважиной. Не помогает. С водой там не все в порядке, людям ее употреблять не нужно.

Вода в бюветах портится тогда, когда скважину мало используют, объясняет Инна Николаевна:

— Вода задыхается. Появляется привкус железа, запах сероводорода, марганца, образуется ржавчина. Качество зависит также от того, как построен бювет. В целом же вода безопасна для потребителей, с физиологической точки зрения благоприятная по составу микро- и макроэлементов.

Только на 25 бюветах работают системы доочистки воды — фильтры, которые уменьшают ее жесткость, нейтрализуют минералы. Ими оборудованы скважины в парке Шевченко, на улицах Попудренко, Мартиросяна, Краснозвездном проспекте и одна на Теремках.

По данным "Киевводоканала", ежесуточно столица потребляет около миллиона тонн воды.

Сейчас вы читаете новость «Бюветы с плохой водой будут закрывать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть