Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 07:07

Дом на Краснозвездном сносят полвека

Автор: фото: Андрей КОЛЕСНИК
  Житель дома на проспекте Краснозвездном, 140, Олег Глушко признается, что приходит в квартиру только ночевать
Житель дома на проспекте Краснозвездном, 140, Олег Глушко признается, что приходит в квартиру только ночевать

В прошлом году двухэтажному дому на Краснозвездном проспекте, 140 исполнилось 100 лет. Построили его в 1906-м. Через 55 лет советская власть признала здание аварийным и обещала переселить его жителей.

Однако в доме выросли три поколения, а власть никого не переселила. Киевляне искали новое жилье самостоятельно — обменивали и продавали квартиры. В настоящее время здесь живут четыре семьи.

Из стен помещений вылетают кирпичи. Сквозь полуторасантиментровые щели задувает ветер. Пол прогнил. Недавно кто-то из местного ЖЭКа написал на стене: "Дом сносится, квартиры не продавать!". Невзирая на это, полгода назад в двухэтажке продали две квартиры. Владелица одной из них призналась соседям, что за однокомнатную квартиру получила $60 тыс.

— Не дом, а барак. Вентиляции нет, поэтому в комнатах сыро. Ванных тоже нет, — говорит " ГПУ" жительница дома Алла Фролова, 45 лет.

В 1925-м здание передали заводу художественного стекла, поселили в нем рабочих. Сегодня тут живут их деть и внучки. Четыре года назад завод обанкротился и дом передали ЖЭО N103 Голосеевского района.

О снесении впервые заговорили в 1961 году, вспоминает Владимир Орловский, 72 года, который родился и вырос на Краснозвездном. Его родители заселились в этот дом в 1930-х годах.

— В 1961-м, только что начали строить проспект Краснозвездный, нам сказали, что дом снесут. Обещали дать новые квартиры, — рассказывает Владимир Орловский. — Меня быстрее повезут на Байковое, чем это произойдет! Сколько соседей уже умерло, пока квартиры обещали! Мишка всю жизнь работал на заводе мотористом. Еще в сове тские времена был первым в очереди в райи сполкоме. Не дождался — три года назад получил квартиру на Байковом! По-соседству жили семье Чубановых, Толочкиных, Семеновых. Никто из них не дождался квартир — поумирали...

На кухне в квартире Владимира Леонидовича прогнил пол. Мужчина говорит, его не меняли с 1906-го. Несколько лет назад Орловский поставил ванну. Больше ванн в доме N140 нет.

43-летнего Олега Глущенко соседи считают чудаком. В окна однокомнатной квартиры человек вставил жесть и решетки. В помещении ободраны стены, оголена электропроводка. Умывается Олег из крана, врезанного в батарею.

— Хотел жениться на девушке из Умани. Как-то она зашла в гости, испугалась. С тех пор не видел любимой, — жалуется " ГПУ" Глущенко.

В ЖЭ О N103 говорят: для выселения киевляне нужно, чтобы кто-то купил эту землю и расселил жителей за собственные средство. Такого спонсора пока еще не нашли, объясняет " ГПУ" Галина Пивницкая, 47 лет, главный инженер ЖЭКа.

Земельный участок хочет приобрести Игорь Федотов — владелец автостоянки недалеко от дома. Мужчина слышал, что его жителей до 2008 года должны расселить, а Владимиру Орловскому дадут квартиру на Харьковском.

Сейчас вы читаете новость «Дом на Краснозвездном сносят полвека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть