Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2007 07:12

Борщаговку и Троещину предлагают расписать графити

Бетонную стену вдоль реки Лыбидь между Протасовым Яром и Железнодорожным шоссе можно считать музеем уличного рисунка — графи ти. Еще в начале 1990-х молодежь стала расписывать ее яркими красками. Тогда в Киеве распространился популярное в Европе и США молодежное движение.

Сегодня писать графи ти в столице Украины запрещено, хотя найти эти рисунки можно на стенах чуть ли не в каждом дворе. Много рисунков на Оболонский набережной и возле станции метро Днепр. 30-летний художник Марк Пустовит считает, что украсить уличным рисунком нужно "спальные" районы Киева.

— Борщаговка, Троещина, Харьковский — посмотрите: везде одинаковые безликие здания, — говорит Марк. — Из бюджета иногда выделяют средства на их побелку, покраску. Почему бы не дать эту краску графи тчикам? Они бы превратили окраины Киева в арт-галерею.

Графити – движение, зародившееся в 1960-х годах в Нью-Йорке. Художники-райтяры обычно работают в больших городах, выбирая поверхности в промышленных районах, вдоль железных дорог, в переходах. Расписывают железнодорожные поезда — обычно нелегально. За рубежом к уличному рисунку многие художественные критики относятся как к искусству. Некоторые работы представлены в галереях современного арта.

— Вот нарисовать бы пять километров графи ти в Киеве — и сразу в Книгу рекордов Гиннеса, — делится планами Пустовит.

— Я видела графи ти вдоль Лыбеди, мне нравится, — говорит 32-летняя Яна Щегельская, которая живет по просп. Лесном, 15. — Пусть бы трансформаторную подстанцию в соседнем квартале раскрасили.

— Если бы выделили места, где люди могли бы спокойно рисовать, то меньше в подъездах по стенам писали, — замечает 26-летний Антон по прозвищу Лабан, который 5 лет посвятил графи ти. — Вообще, граферо в делят на бомберо в и райтяро в. Первые просто рас брыс кивают краску по поверхности, а вторые создают классные рисунки с содержанием.

В то же время столичная власть считает, что город нужно почистить от графи ти. В январе этого года городской председатель Леонид Черновецкий заявил, что художнико в-граферо в будут строго наказывать. Его поддерживают работники ЖЭКов, которые закрашивают рисунки.

— Как бы красиво не было, если поймают графи тчика за руку, он должен заплатить 119 гривен штрафа, — отмечает работник Государственного управления контроля по благоустройству и внешнему дизайну Киева Андрей Сергиенко.

— Я видел, как стирают графити песком возле метро Днепр, — говорит Пустовит. — Под большим давлением подавали песок, и все счищалось, как наждаком. Камень гранитный отрывался вместе с краской. Однако через несколько недель пацаны снова разрисовали.

Сейчас вы читаете новость «Борщаговку и Троещину предлагают расписать графити». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи