Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2007 07:05

Бомжи устраивают пожары в достопримечательностях архитектуры

Автор: фото: Андрей Шматов
  Николай Зинченко живет в заброшенном доме на улице Щекавицкой. Говорит, после дождей дом залило водой, поэтому сейчас человек ночует в подъездах
Николай Зинченко живет в заброшенном доме на улице Щекавицкой. Говорит, после дождей дом залило водой, поэтому сейчас человек ночует в подъездах

За одну неделю июля в Киеве едва успели погасить три дома — на Подоле, Бессарабке и на Оболони. Пожары, по данным столичного ГУ МЧС возникли по вине беспризорных. Они устраивают жилье в подвалах, на чердаках жилых домов и в покинутых строениях.

— Иногда бомжи разводят очаги просто на полу, где стряпают, — говорит Роман Журавлев, пресс-секретарь ГУ МЧС Украины в г. Киеве.

11 июля загорелся отселенный дом на ул. Межигорской, 27 — памятка архитектуры 1902 года. По словам киевоведов, интересен он тем, что в свое время был самым высоким на Подоле. Когда пожар гасили, из огня вытащили 5 бомжей. Одного из них, 26-летнего парня, с ожогами отправили в больницу.

В тот же день бомжи подожгли бывший магазин на ул. Зой Гайдай, 2, а 12 июля — дом на Бессарабской площади в центре Киева.

Беспризорные сознаются, что пожары в городе часто случаются из-за них.

— Дом на Межигорской наши сожгли, но они не виноваты, — говорит 43-летний Олег Буймистр, родом из Харькова. Вместе с другими бомжами он ночует в брошенном доме по ул. Щекавицкой на Подоле. — Мы измучены, целый день собира ем м акалатуру , бутылки. Вечером едва ноги носим. Так можем и закурить в кроват и, бывает, немного выпьем. Заснул, а папироса из рук и выпала. Я сам уже дважды горел, но спасся.

На Подол съезжаются жить бомжи со всей Украины. Грязную площадь между улицами Верхний Вал и Константиновской они называют "пятачком ".

— Киев — это хлебный город. Так хорошо разве что в Ташкенте, — размахивает целлофановым пакетом 60-летний Николай Зинченко, родом из Киева. — Здесь собираются м естные киевские бомжи, покупаем водку и пьем.

Николай Иванович — бывший майор, родился в Киеве. Говорит, в 1968-м вводил танковые войска в Чехословакию. Рассказывает, что 11 лет тому назад имел семью и квартиру N9 на ул. Олеговской, 40.

— Сейчас там живут другие люди, молодая семья. Часто прихожу туда, вспоминаю, как с женой укачивали сына, — рассказывает человек. — Когда мы узнали, что сын — наркоман, я запил. С женой ругался. Вот она и не выдержала — развелась, квартиру продала.

Неподалеку от "пятачка " Подольский райотдел милиции.

— Здесь менты гоняют и бьют, но не так, как дома, — говорят хором пьяные мужики. — На Майдане хуже, менты ребра ломают. А на Подоле полно пустых домов. Заходим ночью, чтобы никто не видел, и спим.

Обычно бомжи бегут с места пожаров, говорит пресс-секретарь ГУ МЧС Украины в г. Киеве Роман Журавлев. Чаще домов они поджигают мусорники. Между тем выезд одной пожарной машины стоит государству около 3 тыс. грн. С начала года на киевские мусорные пожары государство потратило свыше 1,5 млн. грн.

Сейчас вы читаете новость «Бомжи устраивают пожары в достопримечательностях архитектуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть