Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 07:07

У озера на Оболоне поставят четыре башни

В среду градостроительный совет утверждал проект сооружения офисного центра рядом с озером Иорданским. Водоем расположен на Оболоне, между просп. Оболонским и ул. Лайоша Гавро.

Офисный центр спроектировали как четыре 18-этажных высотных башни. Заказчик строительства — общество "Мезокред Холдинг", площадь участка — 5,4 га. Сооружение будут возводить близ места, где ул. Лайоша Гавро присоединяется к просп. Московскому.

— Стройплощадка расположена на пределе с Иорданским озером, — говорит Мария Суска, 37 лет, главный архитектор проекта. — В настоящий момент там нет никаких сооружений. Учитывая водозащитную зону и волновую линию берега, здания, будут находиться не менее как в 50 метрах от озера.

Со слов Суской, вдоль побережья устроят рекреационную зону. Запланирован подземный паркинг на 1510 машин.

Архитекторы поддержали идею размещения в этом месте офисно-административных зданий, а не развлекательных центров, спроектировали транспортную развязку. Она предусматривает заезд к центрам с просп. Московского, а выезд — на ул. Лайоша Гавро.

Главный архитектор столицы Василий Присяжнюк, 63 года, порекомендовал инвесторам учесть, что с офисным центром по соседству будет дом для пострадавших вкладчиков "Элита-Центра". Участок для него город уже выделил на ул. Лайоша Гавро.

Сейчас вы читаете новость «У озера на Оболоне поставят четыре башни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи