Ексклюзивы
суббота, 29 сентября 2007 07:01

Бал собрал тысячу учителей

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Две учительницы танцуют на четвертом бале в ”КиевЭкспоПлазе” в четверг, 27 сентября
Две учительницы танцуют на четвертом бале в ”КиевЭкспоПлазе” в четверг, 27 сентября

В четверг в городе впервые провели бал для учителей. Выступить перед педагогами в "КиевЭкспоПлазу" на ул. Салютной, что на Нивках, приехали оперный тенор Владимир Гришко, группа "Алиби" и московский певец Александр Буйнов.

Большинство приглашенных собирались компаниями на углу улиц Щербакова и Салютной и уже тогда шли к павильону N3. Кое-кто приезжал на авто или такси. На входе учителей встречали духовой оркестр и красная дорожка — как звезд кинематографа в Каннах. Очередь к гардеробу расступилась, когда туда подошел Григорий Чапкис, 77 лет. Он должен был учить приглашенных танцевать вальс.

В зале площадью 3000 кв. м собрались до тысячи учителей. Женщины преимущественно были одеты в вечерние платья, несколько десятков пришли в бальных. Мужчины — в деловых костюмах, но несколько человек были в смокингах с бабочками. Гостей угощали бутербродами с копченой колбасой, печеньем, конфетами. Было много фруктов — с ваз свисали гроздья винограда, были ананасы, апельсины, киви, яблоки. Наливали коньяк, красное и белое вино. В зале постоянно слышался звон разбивающихся бокалов. Больше всего учителям пришлись по вкусу горки из нагретого шоколада. Подогретый шоколад капал из меньших тарелок вниз, на большие. Молодые учительницы макали в горячий шоколад фрукты. Старшие к этому деликатесу не подходили.

Двое художников-студентов приглашали учителей к мольбертам. Каждый желающий мог нарисовать фрагмент общей картины. Вышла коллективная картина цветов.

Праздник открыли в 20.00 ведущие Юрий Горбунов и Маша Ефросинина. Они вручили сотне лучших учителей Шевченковского района часы и цветы. Потом на сцену вышел Григорий Чапкис. Полчаса он учил педагогов классическим движениям вальса и польки. Бал начался как и надлежит, под аккомпанемент оркестра.

— Кавалеров не хватает, — жалуется " ГПУ", стоя с подругой у стола, учительница физкультуры из 49-й школы Галина Шангина, 69 лет. — В школе говорили, чтобы мы пришли с мужьями. Но у нас их нет. Ну, ничего, пригласим Чапкиса, — говорит она.

Ближе к девяти вечера становится душно. Женщины выводят своих спутников под руки "подышать свежим воздухом".

— Оля, не переживай. Скоро буду ехать домой. Я нормальный, пью коньяк, — рассказывает жене по телефону учитель Валерий Моця, 47 лет. Мужчина руководит кружком керамики в школе-интернате N3 для детей-сирот. Ведет четыре группы, в каждой — по 15 учеников. Зарабатывает в интернате 900 грн в месяц. Подрабатывает на предприятии "Гончары".

— Я в интернате работаю 12 лет. Учу детей лепить фигуры из глины, — с бокалом коньяка в руке рассказывает Валерий Моця " ГПУ". — Мне их жаль. У большинства родители — заключенные, проститутки, алкоголики. Досадно, потому что лишь единицы выбиваются в люди. Один из выпускников 1994-го Александр Редько стал дизайнером. Сейчас работает у Юлии Тимошенко, — рассказывает учитель.

В 22.30, после выступления Владимира Гришко и "Алиби", приглашенные расходятся. Бал закончился в 23.30. О политике тоже говорили. Группа из четырех учителей спорила, за кого голосовать — "за Юльку" или "за Литвина". В такси сели, так и не придя к согласию.

Бал для учителей накануне их профессионального праздника организовал Шевченковский район. За неделю до праздника власть района презентовала педагогам по 1 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Бал собрал тысячу учителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи