Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 07:13

Авиационный университет избрал нового ректора

197 преподавателей Киевского национального авиационного университета избрали в среду нового ректора вуза. Им стал Николай Кулик, 55 лет. Голосование проходило тайно. Против него голосовали пятеро, двое не участвовали.

С сентября Кулик исполнял обязанности ректора. Также на должность претендовал Владимир Исаенко, 54 года, директор Института городского хозяйства НАУ. На выборы приехал заместитель министра образования Василий Шинкарук и десять нардепов-"регионалов". Среди них был Дмитрий Табачник.

За несколько дней до выборов кандидаты встречались с коллегами. На двухчасовую встречу с Исаенко пришли 200 человек. Ученый сказал, что преподавателям не хватает кабинетов. Иногда в одном сидят десять. Добавил, что попробует решить этот вопрос. Отметил, что вуз не будет отдавать в аренду территорию коммерсантам.

— Команда, работающая с бывшим ректором, должна уйти. Они во всем соглашались с Бабаком. За пять лет я не видел, чтобы кто-то в ученом совете выразил свою позицию. Им было выгодно получать квартиры, премии, звания, льготы, никто не отрицал. А когда Бабак попал под следствие, от него все открестились, — заявил Исаенко.

— Кто же, как не вы — человек Бабака? Именно он привел вас на должность, — выкрикивает кто-то из зала.

— Мы долго работали вместе. Сначала в Минобразования, когда он был заместителем министра. С 2000-го — в НАУ. Пять лет работали нормально. Что произошло с Виталием Павловичем потом, не знаю. Я его не буду защищать, — отвечает Исаенко.

Проректор Юрий Симоненко, 53 года, обвинил Исаенко. Мол, тот ежедневно общается с экс-ректором Виталием Бабаком. И что Бабак дает ему установки, как выиграть выборы.

На 20-минутную встречу с Николаем Куликом в среду пришли вдвое больше людей.

— Вчера выступал один из претендентов. Он оскорбил меня и коллег. Я тоже себе позволю это, — начал выступление Кулик. Сказал, что Исаенко списал программу с программы кандидата в мэры Киева. Все, что предлагает Исаенко, — "только красивые слова", а проблем вуза он не знает. Потом Кулик добавил, что НАУ следует "начинать завязывать контакты" с авиационной отраслью. Потому что соглашений с авиационщиками нет совсем. Вопросов Кулику не задавали. В зале сказали, что его хорошо знают.

Заместитель завкафедры прикладной физики НАУ Галина Легковая, 59 лет, рассказала " ГПУ", что на кафедре работают 26 докторов наук, два академика и три члена-корреспондента Академии наук. Но руководство вуза лишило кафедру права делегировать представителей на выборы ректора. Профессор кафедры аэронавигационных систем Михаил Васюхин рассказал " ГПУ", что Исаенко в день встречи с коллегами разбили машину и пробили колеса. Сделали это для того, чтобы он опоздал на встречу. Исаенко подтвердил " ГПУ" информацию.

Владимир Исаенко рассказывает, что за день до выборов один из проректора сказал ему: "Работать теперь в университете вам будет тяжело".

Избранного ректором Николая Кулика должен утвердить приказом министр образования, а затем подписать с ним семилетний контракт.


 

В сентябре 2007-го Генпрокуратура обвинила экс-ректора КНАУ Виталия Бабака, 54 года, в злоупотреблении служебным положением. Согласно решению Печерского райсуда, ректор находится на подписке о невыезде. Раньше писали, что Бабаку грозит заключение сроком от 5 до 8 лет и лишения права занимать руководящие должности.

Виталий Бабак возглавлял КНАУ с 1998 года.

В коллективе университета — больше 3,6 тыс. работников.

Сейчас вы читаете новость «Авиационный университет избрал нового ректора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть