Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 16:52

Арку в центре украсили бруклинской нищенкой

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Киевлянка Светлана Деревенко, 24 года, уже год работает на Саксаганского, 12. Роботу Свун увидела впервые несколько дней назад
Киевлянка Светлана Деревенко, 24 года, уже год работает на Саксаганского, 12. Роботу Свун увидела впервые несколько дней назад

КИЕВЛЯНКА Елена Федоренко, 68 лет, ежедневно общается с картиной, наклеенной в углу арки дома N12 на ул. Саксаганского (центр, Печерск).

— Ежедневно иду в магазин, к врачам, и здороваюсь с ней, как с родственницей. Всматриваюсь в исстрадавшееся лицо этой женщины. Глазами  она как будто открывает мне свою душу. Иногда по полчаса стою перед ней, пока не почувствую слезы на лице. Уже потом прощаюсь и ухожу, — рассказывает " ГПУ" Елена Петровна, жительница ул. Саксаганского, 12.

Наклеенное на стену бумажное изображение женщины в полный рост появилось в арке месяц назад.

Кто именно украсил арку, Елена Федоренко не знает. Но убеждена, что раньше где-то видела женщину с картины. Ее черты — знакомы. Если внимательнее присмотреться, видно каждый штрих мазка.

— И дожди были, и снег, а она не испортилась. Только какие-то нехорошие люди ободрали ей руку, — всматривается в рисунок пани Елена.

В общежитии дворников Печерского района, расположенном в этом же дворе (Саксаганского, 12б), о картине услышали впервые от " ГПУ". Говорят, ни разу не замечали ее.

Аппликацию на Саксаганского сделала Свун, 30-летняя художница из Нью-Йорка. Она изобрела собственную технику. Сначала рисует на картоне, потом все переносит на бумагу, вырезает и наклеивает изображение на стену. Потом наносит на него краску. Работы Свун (среди них есть женщина с таким же лицом, как и на Саксаганского) до сих пор можно увидеть в зале N2 "Пинчук-Арт-Центра", на Бессарабке. Там выставили произведения молодых художников Украины и США.

— Американка впервые посетила Украину и Киев. Свун — уличная художница, у нее есть своеобразная "визитка" — оставлять свои картины на стенах домов в тех городах, где она побывала впервые. Все свои образы художница подсматривает у попрошаек брукли нских улиц, где она жила несколько лет, — объясняет " ГПУ" Денис Казван, 30 лет, представитель "Пинчук-Арт-Центра".

Вдохновение к художнице приходит исключительно ночью. Все работы в центре Пинчука Свун создавала только после полуночи. В США за рисунки на стенах могут наказать. Закончив работать на день раньше, Свун решила украсить дом на Саксаганского. Говорят, что она несколько дней жила на ул. Шота Руставели, неподалеку от облюбованной арки.

— Да, это робота Свун. Но вы не найдете ее свидетелей. Американка делает все тайно, среди ночи, — убежден Денис Казван.

Сейчас вы читаете новость «Арку в центре украсили бруклинской нищенкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи