Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 19:40

Арканзаскую курятину продают по 13 гривен

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  К витрине с замороженной американской курятиной в гипермаркете ”О’кей” в среду покупатели подходили редко
К витрине с замороженной американской курятиной в гипермаркете ”О’кей” в среду покупатели подходили редко

"Смотри, это же та же дешевая курятина! Значит, завезли. Вы же должны ее продавать по 12 гривен. Что, 13? Дорого загнули!" — общается Виктор Галушка, 48 лет, с работниками мясного отдела гипермаркета "О"Кей" на просп. Ватутина.

Мужчина в среду специально заехал в маркет, чтобы посмотреть на завезенную из Государственного комитета резерва заграничную курятину. Продают ее в столице со вторника в супермаркетах. На рынках и в киосках такого мяса не увидишь.

В "О"Кей" 5 т заграничных куриных голеней завезли во вторник вечером. Уже третий день в мясном отделе рядом с колбасным прилавком стоит камера-холодильник. Сверху вывеска — "Акция. Четвертина кур. Замороженная". Ниже выведена большими цифрами цена — 13.50.

Но люди не спешат покупать замороженное заграничное мясо, которое Госкомрезерву приказала продавать премьер-министр Юлия Тимошенко. За полдня в среду "О"Кей" продал три наборы курятины, говорят в магазине. За полчаса к камере-холодильнику подошли с десяток людей. Внимательно осматривали мясо, потом разочарованно махали рукой, шли. Несколько женщин старшего возраста заглядывали в камеру, нюхали упаковки, морщили носы.

— Куда же ее брать? Она же страшная! — переговариваются, потом закрывают морозилку и идут.

— Мне не нравится, как эти куры выглядят. Покупаю "Нашу Рябу". Могу посмотреть на ее цвет, пощупать. А что будет здесь, когда разморожу, — продолжает Виктор Галушка. В тот же день перед поездкой на просп. Ватутина он купил в "Фуршете" на Воскресенке четвертину курицы. Килограмм стоил 18 грн.

Отечественные куриные голени "О"Кей" продает по 16,60 грн/кг. Побольше стоят 20,90 грн.

— Дешевую курицу не покупаю. Не потому, что боюсь. Она мне в настоящий момент не нужна. Я доверяю нашему государственному руководству. Уверена, что курятину тщательным образом проверяют перед продажей, — считает Оксана Шевченко, 35 лет.

Продавцы допускают, что жители столицы еще не знают о дешевой курятине. Больше всего покупателей здесь бывает в выходные. Тогда и " разметуть", говорят они. Администратор "О"Кей" рассказал "ГПУ", что мясо из американского штата Арканзас. В маркете мороженые голени отделили и рас фасовали в пакеты. Купить одну или две арканзаские голени на ужин невозможно. Самый легкий пакет, который удалось разыскать в камере, весил 2 760 кг. За него корреспондент заплатил 37,26 грн. Когда разморозил, оказалось, что оно плохо потрошеное.

Курку можно есть без хлеба

Американская курица розового цвета, кое-где на тушке желтеет жир.
Чтобы приготовить ее, корреспондент "ГПУ" сначала вымочила в майонезе, потом добавила специи — присыпала сверху приправой кари и хмели- сунели. Две голени готовила на сковородке. Жарила 10 мин. на среднем огне, пока не появилась золотистая корка. Потом еще 10 мин. дожаривала на слабом огне. Мясо оказалось мягким и сочным, нежилистым. Жевать приятно. Арканзаская курица на вкус не отличается от "Нашей Рябы". Она нежирная, можно есть без хлеба.

Сейчас вы читаете новость «Арканзаскую курятину продают по 13 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть