Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 18:21

Андрея Карпенко ударили 27 тысяч вольт

Автор: фото: Александр КУЦИЙ
  Медсестра Любовь Дреля, 24 года, возле 12-летнего школьника Андрея Карпенко, который находится без сознания. Парень лежит в изоляторе шоковой реанимации, куда кладут людей с самыми тяжелыми ожогами
Медсестра Любовь Дреля, 24 года, возле 12-летнего школьника Андрея Карпенко, который находится без сознания. Парень лежит в изоляторе шоковой реанимации, куда кладут людей с самыми тяжелыми ожогами

Семеро доноров-мужчин пришли вчера утром в городскую ожоговую больницу N2 на ул. Краковской. Они сдавали кровь Андрею Карпенко, 12 лет.

В понедельник вечером Андрей с двумя ровесниками возвращался из леса домой, в село Чубинское около Борисполя. Ребята вышли по лесной тропинке к железной дороге около станции Бортничи, где стояли цистерны с дизельным горючим и бензином. Двое друзей перелезли под ними. Андрей захотел вылезти на цистерну.

— Судя по всему, парень не прикасался к высоковольтному кабелю. Поднявшись на цистерну, Андрей попал в полярную зону линии электропередач. Там его пробило током. Через парня прошло напряжение в 27 тысяч вольт. Это тяжелая, высоковольтная электротравма. Опек пламенем вольтовой дуги поразил кожу на ягодицах, спине, руках и ногах. Сгорели  футболка и шорты до колен. Когда парня привезли в больницу, на нем  были только сандалии, — рассказывает " ГПУ" врач Виталий Соболь, 54 года. В настоящее время мужчина заведует шоковой реанимацией ожоговой больницы.

После удара током Андрей упал с цистерны на землю, получил сотрясение мозга.  Вероятно, есть разрывы в селезенке и печени. В больнице говорят, сердце работает стабильно. Его состояние оценивают как тяжелое.

Врачи отмечают, что будут срезать кожу в местах глубоких ожогов, чтобы нарастить новую. Сколько операций сделают Андрею, точно неизвестно. Скорее всего, не менее полусотни. В целом ток обжег 60% кожи. В настоящее время он в состоянии ожогового шока.

— Парню срочно нужна донорская кровь. Ежесуточно Андрею требуется два литра крови. Для этого необходимо минимум шесть доноров. Половина ожогов на коже — очень глубокие, — говорит " ГПУ" главврач Анатолий Воронин.

Валентина Карпенко, мать Андрея, каждые полчаса поднимается в приемную шоковой реанимации. Рядом дочка, сестра Андрея. Ей на вид лет 15. Поднявшись на второй этаж, Валентина каждый раз спрашивает у медсестры Татьяны Прокопенко, как чувствует себя сын. Женщина жалуется, что она не может сдать Андрею 2 л крови.

Врачи говорят, Валентина разведена, детей воспитывает сама.

Сейчас вы читаете новость «Андрея Карпенко ударили 27 тысяч вольт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть