Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 07:08

Активисты защищали Аскольдову могилу

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Инициаторы акции Артем Чапай (слева) и Игорь Луценко на 30-метровой высоте строительного крана. Мужчины имели с собой альпинистское снаряжение. Планировали зависнуть на веревках, если бы их снимали с высоты силой
Инициаторы акции Артем Чапай (слева) и Игорь Луценко на 30-метровой высоте строительного крана. Мужчины имели с собой альпинистское снаряжение. Планировали зависнуть на веревках, если бы их снимали с высоты силой

Восемь с половиной ч. провели на строительном кране четверо активистов общественной инициативы "Сбереги старый Киев". В четверг, 15 мая, они проникли на территорию строительства высотки вблизи Аскольдовой могилы на Печерске. Поднявшись на 30-метровую высоту, вывесили плакат "Нет — высотке!". Работы на площадке в это время не прекращали. Работали все агрегаты, кроме крана.

К воротам пришли несколько десятков жителей столицы — поддержать активистов.

— Разрешение на этот дом выдавали еще при Омельченко. Если смотреть с левобережья, то на этом месте — зеленая живописная зона. Если построят 18-этажного монстра, то вид Киева будет просто ужасный! Понимаю, что на эту землю всегда будут претендовать. Но если уже купили участок, то хотябы постройте что-то толкове и небольшое! — считает местная жительница Светлана Дякович, 35 лет.

Андрей Гуцал, гендиректор "К.А.Н.-Девелопмент", компании-застройщика, исправляет. Говорит, жилищный комплекс будет иметь 12 этажей.

— Сегодня у нас ЧП на стройке. Такого еще не было! У нас здесь все законно. Даже не знаю, почему они там, — указывает в сторону стрелы крана, на которой сидят четверо. — Из-за этих людей мы несем убытки.

На Аскольдову могилу приехал советник мэра Казбек Бектурсунов. Говорит, мэр прекратит застройку, если найдут нарушения.

В пять вечера активисты спускаются. Их отводят в сторону милиционеры. Через полчаса они выходят с территории, просят у киевлян минералки.

— Мы отказались давать показания в соответствии с 63-й статьей Конституции. Поэтому милиция переписала наши данные и всех отпустила, — объясняет активист Игорь Луценко, 29 лет. Говорит, в течение всего времени хотелось пить.

— Это третья по счету акция против строительства. Но на предыдущие не обращали внимания, — замечает Артем Чапай, 26 лет.

Рядом расположены Аскольдова могила и памятник Андрею Первозванному.

Сейчас вы читаете новость «Активисты защищали Аскольдову могилу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи