Ексклюзивы
вторник, 08 мая 2007 07:09

18 балконов и "мерседес" сгорели из-за коврика

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Жителям дома на улице Кутузова, 14, огонь нанес ущерб на 80 тысяч гривен. Пожарники не могли подступиться к дому из-за припаркованных автомобилей
Жителям дома на улице Кутузова, 14, огонь нанес ущерб на 80 тысяч гривен. Пожарники не могли подступиться к дому из-за припаркованных автомобилей

Ночью 7 мая сгорело 18 балконов жилого дома на улице Кутузова, 14, что на Печерске. Пожар начался в четверть третьего утра. Владельцы квартир понесли убытки не менее чем на 85 тыс. грн. Сгорели окна, двери балконов, в комнатах от дыма почернели потолки.

— Целую ночь не мог уснуть из-за больного сердца, — жалуется 81-летний Юрий Омильяненко из квартиры N33. — Выпил успокоительное, начал дремать. Слышу — что-то трещит, смотрю — красные вспышки, горит мой балкон, дыма полон дом. Повыбегали на улицу, огонь уже охватил все девять этажей. Под балконами горел "мерседес".

Причины пожара устанавливают. Говорят, балконы занялись от припаркованного под домом "мерседеса". Однако местные жители рассказывают, что сначала пламя появилось на балконе девятого этажа соседнего подъезда.

— Там загоре лись коврики или какие-то вещи, вроде бы кто-то видел, — говорит 67-летняя Людмила Васютинская. — Их выбросили с балкона на улицу. А уже от них занялось авто.

На дверях квартиры на девятом этаже, жителей которой подозревают, нет номера. Утром в понедельник там никто не открывал.

— Там живет супружеская пара, но как их звать, я не знаю, — говорит Татьяна, консье рж дома на Кутузова, 14.

Пламя распространялось сразу сверху и снизу дома, со второго до десятого этажа.

— У людей полностью выгорели окна, двери, — говорит 74-летний Роберт Васютинский. — Недавно сосед поменял на евро. Все сгорело, приблизительно на 1,5 тысяч долларов убытков. И у нас тоже.

Пожарники приехали по вызову на Кутузова оперативно — через 4 мин. Однако затушить огонь быстро им не удалось — жители перегородили въезд во двор, а сам двор заставили автомобилями. Дворик на Кутузова узенький, еще и засажен большими деревьями.

— Это центр города, в каждом свободном месте машину приткнут, — говорит инспектор МЧС Александр Хоружный. — Чтобы чужие во двор не ехали, в арке при въезде вкопали в асфальт металлический столб. Сами же за это и поплатились. Мы только одну машину смогли подогнать.

Пожарникам пришлось брать необходимое снаряжение в руки и бежать с ним за 80 метров во двор. Огонь погасили через полтора часа.

— Машина принадлежала иностранцу, — говорит консье рж Татьяна. — Он из Монако, месяца два-три как снимает на втором этаже квартиру. Я не знаю, кто он, но машина с дипломатическими номерами.

Огонь чуть не уничтожил библиотеку имени Кудри, которая находится в этом же доме на первом этаже.

— Книжки пожарники полностью залили водой, — жалуется заведующая библиотекой 57-летняя Надежда Борисова, вытирая руки от копоти. — Но спасли, и на том спасибо.

Сейчас вы читаете новость «18 балконов и "мерседес" сгорели из-за коврика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи