Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 14:15

Чем бойлер отличается от проточного водонагревателя

Проточные и накопительные водонагреватели обладают равным количеством преимуществ и недостатков, которые стоит учитывать при выборе устройств. Эксперты интернет-магазина "Алло" рассказали, чем отличаются бойлеры от проточных агрегатов и какой технике отдать предпочтение.

Установка и принцип работы

Водонагреватели подключаются к магистралям систем холодного и горячего водоснабжения с помощью жестких труб. Для их установки необходимо создать на коллекторе дополнительный вывод.

Емкостный водонагреватель (бойлер) всегда наполнен водой, которая периодически нагревается трубчатым электронагревателем до заданной температуры. Водозабор происходит из верхней части, а холодная вода поступает в бак снизу по мере опустошения.

Проточные устройства не комплектуются баком. Внутри расположен нагревательный элемент и теплообменник, по которому проходит холодная вода из магистрали. Нагрев осуществляется мгновенно, но температура воды "на выходе" напрямую зависит от мощности прибора. Для ванной подойдет качественный проточный водонагреватель мощностью более 7 кВт.

  Проточные и накопительные водонагреватели имеют одинаковое количество преимуществ и недостатков
Проточные и накопительные водонагреватели имеют одинаковое количество преимуществ и недостатков

Преимущества и недостатки

Приборы "конкурируют" по трем параметрам: габаритам, энергоэффективности и способности водоснабжения.

В первом случае выигрывает компактный проточный водонагреватель, который можно легко спрятать за фальшстеной из гипсокартона вместе с трубами. Габаритный емкостный бойлер требует значительного пространства для установки и не может монтироваться скрыто, поскольку нуждается в обслуживании.

Накопительный прибор потребляет для подогрева воды около 1,5–3 кВт в день, а минимальное энергопотребление проточного водонагревателя составляет 5 кВт, но такой мощности хватает только на обслуживание кухонной раковины. Для полноценного мытья требуется 7–12 кВт.

Бойлер обеспечит горячей водой только одного пользователя при достаточном объеме бака, который стоит выбирать с запасом (минимум 50–60 литров на 3-х человек). Проточный же водонагреватель будет выдавать достаточное количество теплой воды только при наличии мощного электронагревателя.

Сейчас вы читаете новость «Чем бойлер отличается от проточного водонагревателя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть