Ексклюзивы

Теплицу делают за день

 

Справится один человек

62-летний Василий Бойко из города Боярка под Киевом сделал теплицу из композитной арматуры и пленки. Поставил на огороде.

- Никогда не любил мастерить, - рассказывает Бойко. - Особенно и не умел, инструменты имею только базовые: дрель, топор, молоток, отвертка. А на пенсии времени стало больше, попытался слепить тепличку. Получилось красиво, и удовольствие получил.

Теплица Василия Викторовича полукруглая, площадью 4 на 4 м и высотой 2 м.

- Купил четыре четырехметровых бруса сечением 15 на 10 сантиметров, сбил квадрат. Пропитал олифой, положил на землю и закрепил. Получил периметр теплицы, так называемый фундамент, - продолжает. - Брусья через каждые 50 сантиметров просверлил насквозь, вертикально. В эти отверстия позже вставлял арматуру.

Приобрел 110,5 м стеклопластиковой арматуры диаметром 8 мм. Сначала нарезал девять прутиков по 6,5 м. Каждый вставил обоими концами в отверстия в брусьях, образовались девять полукругов.

- Потом нарезал еще 13 прутиков по 4 метра, через каждые 50 сантиметров прикрепил пластиковыми хомутами к полукругам, - продолжает мастер. - Это так называемые поперечины. Образовался каркас из арматуры, с ячейкой 50 на 50 сантиметров.

Каркас обтянул полупрозрачной пленкой плотностью 150 мк. Хватило 48 "квадратов" - кусок 6 на 8 м. Сделал в фасадном фронтоне двери из реек.

Теплицу смастерил за один день.

Первый год Василий Бойко выращивал в теплице помидоры и перец.

- Урожая с 16 "квадратов" получил больше, чем с трех соток открытого огорода, - говорит Василий Викторович. - В этом году теплицу разобрал, перенес в другое место. Увеличил в два раза, сделал длиной 8 метров. Усовершенствовал, первый и последний фронтоны укрепил, использовал пластиковую арматуру диаметром 12 миллиметров. Изнутри в нескольких местах подпер каркас вертикальными рейками, чтобы ветер не так шевелил. Протянул внутрь шланг с водой, чтобы ведра не таскать.

Стоимость материалов для парника размером 4 на 4 м

Арматура стекловолоконная 8 мм, 110,5 м х 15 грн - 1657 грн

Брус 15 х 10 см, 16 м х 50 грн - 800 грн

Пленка 150 мк, 48 м х 15 грн - 720 грн

Хомуты пластиковые 15 см, 150 шт. - 150 грн

Олифа 1 л - 50 грн

Гвозди 100 мм, 8 шт. х 1 грн - 8 грн

В общем - 3385 грн

Сейчас вы читаете новость «Теплицу делают за день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть