Ексклюзивы

Батут ставят на газоне

 

- Продал скутер и купил сыну батут. Теперь кручу педали, зато ребенок при деле, занимаеться аэробикой, - рассказывает 42-летний Сергей Похилюк из поселка Пулино Житомирской области.

Мужчина выбирал батут почти год.

- Саша все уши прозвенел, две коляды откладывал деньги, - продолжает. - Я взял взрослый. Он больше и крепче. Теперь мы с сыном - партнеры. Планирую и я парочку килограммов сбросить от тех прыжков.

Батут стоил 6 тыс. грн. Разборный, его можно переносить. Сергей Похилюк установил его в саду.

- Детям нельзя брать батуты без молнии или липучек внахлест, - консультант столичного спортивного магазина 48-летняя Лилия Сидько советует, как выбирать инвентарь. - Сетка должна быть закреплена по всему периметру, вход - застегиваться.

Есть круглые, прямоугольные, квадратные модели. У некоторых вместо пружин стоят резиновые ленты. Такие меньше травмируют при падении.

При выборе надо смотреть на прочность креплений, устойчивость к осадкам и перепадам температур. Самые надежные - стальные конструкции, хотя есть и пластиковые или карбоновые. Качественная будет алюминиевая рама.

Важно и количество пружин. Для батутов диаметром 1,5 м их должно быть 48 шт., для 3,7 м - около 80 шт.

Стоит обратить внимание на ножки. Крепкие будут в форме буквы W. Имеет значение и комплектация. В разобранном состоянии проще оценить качество деталей. Можно видеть, из какого материала сделаны пружины или сетка. Все конструктивные элементы должны скрепляться хомутами или болтами.

Самые популярные - каркасные модели. Надувные на треть дешевле, хорошо подбрасывают и занимают меньше места при хранении. Но такие уязвимы к повреждениям.

- Батут надо ставить на ровной поверхности, - говорит Сидько. - Лучше всего - на мягком газоне, так как способствует правильной амортизации. Лучше обходить забетонированную или асфальтированную территорию, где можно травмироваться при падении. Если есть только такое место, батут стоит обложить матами или прессованным сеном.

70 килограммов выдерживают традиционные детские батуты. Инвентарь для взрослых рассчитан на 120 кг, профессиональный - 200 кг.

Сейчас вы читаете новость «Батут ставят на газоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть