Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 16:30

После Якова начинаются осенние холода

20 октября, понедельник — мучеников Сергея и Вакха, римских военачальников, казненных за христианскую веру (ІІІ–ІV ст.). Вспоминают Сергея Послушливого — святого, который почил в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря (ХІІІ ст.).

На Сергея-капустника женщины шинкуют капусту. Собирались по очереди к каждой хозяйке. Та накрывала стол, выставляла магарыч тем, кто помогал ей складывать капусту в бочки на зиму. Приглашали музыкантов, пели и танцевали. Отсюда пошло название забавы — капустник.

21 октября, вторник — святой Пелагеи-девы (ІІІ–ІV ст.) и преподобных Таисии (ІІІ ст.) и Пелагии (ІV ст.) — блудниц, которые покаялись, приняли монашеское пострижение и добрыми поступками и молитвами искупали свои грехи. Вспоминают преподобного Трифона, архимандрита Вятского, чудотворца (ХVІІ ст.). Готовятся к похолоданиям: "Трифон шьет шубу, а Палажка ладит рукавицы".

22 октября, среда — апостола Якова, первого епископа Иерусалимского (І ст.). Начало осенних похолоданий: "После Якова тепла никакого".

23 октября, четверг — собор Волынских святых и святителя Амфилохия, епископа Владимир-Волынского (ХІІ ст.). Владимирская епархия — одна из самых давних на Руси, основанная равноапостольным князем Владимиром. Святитель Амфилохий 17 лет управлял паствой, боролся с язы чес твом и княжеским междоусобием.

24 октября, пятница — собор оптинских старцев из Свято-Введенской Оптиной пустыни, монастыря в Калужской губернии (ХІХ — на ч. ХХ ст.). Оптинские подвижники продолжили давнюю монашескую традицию нищенского и духовного наставничества. Накануне вспоминают оптинского старца, ие росхимонаха Амвросия (ХІХ ст.). Он тяжело заболел и дал обет в случае исцеления посвятить себя Богу. К нему в Оптину пустынь приезжали за утешением как бедные и нищие, так и писатели и общественные деятели.

25 октября, суббота — святителя Мартына Милостивого, епископа Турского (ІV ст.). Был военачальником при императоре Юлиане Отступнике. Ему явился Христос, когда он дорогой на поле битвы зимой отдал попрошайке половину своего плаща. Стал монахом, основал во Франции первый в Европе монастырь, был избран епископом в городе Туре. По легенде, избегая этой должности, он спрятался от посланцев в загоне для гусей, но они выдали его своим гоготанием. Считают патроном воинов и покровителем гусей.

26 октября, воскресенье — мученика Вениамина-диакона, который проповедовал в Персии, где окрестил много язычников, за что принял мученическую смерть (V ст.). Вспоминают преподобного Вениамина Печерского (ХІV ст.). Был богатым купцом, но раздал свое имущество бедным и принял пострижение в Киево-Печерской лавре. Похоронен в Дальних (Феодосиевых) пещерах.

Сейчас вы читаете новость «После Якова начинаются осенние холода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть