Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 15:41

На Проводы могилы поливают водкой

Могилы родственников в Галичине и кое-где на Полесье посещают в первый или второй день Пасхи. В других регионах Украины через неделю после Пасхи — на Проводы. Считают, что тогда выпроваживаются души умерших, которые на протяжении всех праздников находились на земле. В каждой местности этот праздник имеет свое название — Радовница, Могилки, Гробки, Деды, Родичи, "Аркушное" воскресенье, Проводное воскресенье.

— Как идешь на Проводы на кладбище, то обязательно нужно идти в ворота, потому что на воротах стоят души наших умерших, — говорит Антонина Латун, 48 лет, из села Береживка Ичнянского района Черниговщины. — Стоят и ждут, что родные что-то принесут. Смотрят: кто идет, кто не идет и кто шо несет.

— Народ весь собирается на 11 часов. Приезжают из Чернигова, из Киева, из Москвы — срузь, где только позаносило наших сельчан, — добавляет Татьяна Жохина, 39 лет. — Сначала идем к ближайшим родственникам, потом к двоюродным, крестным. Пришел, поздоровался — это значит сначала крест поцеловал. Потом берешь яйцо и так трижды крестом по могиле качаешь. Оставляешь там три пасхальных яйца, канхветы, печенье. Несем веночки и цветы такие искусственные.

Когда-то все оставленное на кладбище для покойников забирали нищие. Теперь сладости с могил собирают в пакеты дети.

Сначала священник в сопровождении певчих правит короткое богослужение. После молитвы все приступают к общей трапезе.

— Батюшка просит людей не пить на кладбище, но эта традиция у нас всё равно держится. Еще и сейчас льют водку на могилки — как будто угощают умерших, — говорит Татьяна Жохина.

В Береживке на кладбище в последние годы поставили большой деревянный стол. Но местные, как в давние времена, расстилают на земле возле могил рушники, один к другому. На такой "стол" все выставляют принесенные с собой закуски и напитки. Каждый должен трижды налить и угостить всех, кто собрался, "за упокой души наших родственников и близких".

Сейчас вы читаете новость «На Проводы могилы поливают водкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть