Ексклюзивы
вторник, 30 декабря 2008 15:37

Морозное Рождество к урожайному году

5 января, понедельник — преподобного Нифонта, епископа Критского (IV ст.). Юношей жил греховно. После долгой молитвы к Матери Божьей увидел, как ее лик на иконе просве тлил ся и Богоматерь улыбнулась ему. Нифонт покаялся и изменил жизнь. Получил дар распознавать злых духов, видеть отход души после смерти. Был избран епископом города Констанции на Крите. Нифонта считают защитником от низости и наслания злых сил. На Нифонта завершаются все дела, уборка дома к рождественским праздникам.

6 января, вторник — канун Рождества Христова, сочельник. На протяжении дня воздерживаются от еды, с первой звездой после общей молитвы зажигают свечу и вся семья садится за стол. На нем стоит девять или 12 постных кушаний: борщ, капуста, рыба, голубцы с крупами, пироги с постными начинками. Главные кушанья — кутью и узвар из сухофруктов — хозяйка подавала в рукавицах, чтобы богатым и удачным был весь год. Дети квохчут, блеют, мекают, хрюкают, чтобы не переводился скот. Хозяин с кутьей трижды обходит усадьбу, угощая ею всю живность, чтобы плодилась -родилась и не болела. Приглашает на ужин Мороза, чтобы не морозил урожай. На Рождество снег и мороз — к урожайному году.

7 января, среда — Рождество Иисуса Христа, один из наибольших христианских праздников. Не принять колядников — плохая примета на год.

8 января, четверг — Собор Пресвятой Богородицы. Чествование икон: Виленской Остробрамской, "Трех радостей", " Милостивой" и "Блаженное чрево". К ним женщины обращаются с молитвами о зачатии детей, удачных родах, здоровье потомства.

9 января, пятница — апостола, первомученика и архидиакона Степана (І ст.). Первым принял муки за Христа: иу деи оговорили его перед синедрионом в богохульстве, за что Степана забили камнями до смерти.

10 января, суббота — святых апостолов из 70 учеников Христа, первых диаконов: Никанора, Прохора, Тимана, Пармена (І ст.).

11 января, воскресенье — чествование 14 тыс. младенцев, убиты х царем Иродом в Вифлееме. Поминают преподобного Марка Гробокопателя из Киево-Печерского монастыря ( ХІ-ХІІ ст.). Копал пещеры и могилы, никогда не брал за свой труд платы. Если кто-то платил, отдавал бедным. Вместо пояса носил железную цепь. Свободное от труда время посвящал молитве, имел дар чудотворства.

Сейчас вы читаете новость «Морозное Рождество к урожайному году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть