Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 15:14

Дождь на Пасху предвещает хороший урожай

21 апреля, понедельник — последняя неделя Великого поста называется Страстной. Церковь вспоминает события последних дней земной жизни Иисуса Христа. В народе неделю называют Белой, или Чистой. Верят, что все посеянное будет "чисто" — без сорняков.

22 апреля, вторник — преподобномученика Вадима, архимандрита Персидского, брошенного в тюрьму за христианскую веру (ІV ст.). "Много майских жуков — к урожаю проса".

23 апреля, среда — Великая среда. В этот день один из учеников Христа Иуда Искариот предал своего Учителя за 30 серебренников. Зная, что Иисус часто бывает в Гефсиманском саду, привел туда стражу. Потом Иуда покаялся, бросил в храме деньги, а сам повесился.

24 апреля, четверг — Великий четверг: вспоминается установление Таинства Евхаристии — Причастие Тела и Крови Христова. Во время службы читают 12 отрывков из Евангелий. Верующие стоят со свечами, которые нужно принести домой и выжечь ими на сволоке кресты. Они защищают дом от пожара. Чистый четверг считают днем очищения от болезней и всего плохого. До восхода солнца семья должна искупаться, ведь "на рассвете даже ворон купает своих детей". Затемно хозяйки на пороге такали наоборот нити, которыми перевязывали руки, чтобы не ломило кости, а скотине ноги, чтобы "не хрома ла". Вспоминают мученика Антипия (И ст.), у которго просят помощи исцелиться от зубной боли и отыскать пропажу.

25 апреля, пятница — Страстная пятница: вспоминается крестная смерть Христа, возложение Его в гроб. Придерживаются строгого поста и воздерживаются от любой работы. Можно только сажать рассаду капусты и лук, печь пасхи. На Галичине, Волыни и Подолье это делают в четверг.

26 апреля, суббота — Страстная суббота: вспоминается нисхождение Христа в ад, выведение оттуда душ ветхозаветных праведников и победа над властью смерти.

Красят яйца: считается, что пасхальные яйца, приготовленные в этот день, сохраняются в течение всех праздников, отворачивают "напасти злого человека".

27 апреля, воскресенье — Воскресение Христово, Пасха. Праздничная служба проводится во всех храмах в ночь на воскресенье. Придя домой, умываются водой, в которую бросают пасхальное яйцо, чтобы быть здоровым и красивым. Разговляются свячены м яйцом и паской. В этот день здороваются "Христос воскрес!" и христосуются даже с врагом.

Дождь на Пасху предвещает хороший урожай.

Сейчас вы читаете новость «Дождь на Пасху предвещает хороший урожай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть