Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 18:11

До Федора высаживают фасоль

26 мая, понедельник — мученицы Гликерии. В 177 году ее отдали на растерзание львам. На Ликерию-гречкосею советуют сеять гречку. Она будет урожайной как на зерно, так и на цвет. Если до этого дня появятся комары — к хорошему урожаю ягод.


27 мая, вторник — святого мученика Исидора из о. Хиос вблизи Александрии (ІІІ ст.). Римский воин Исидор отказался приносить жертвы языческим богам. За это принял мученическую смерть. Если на Сидора холодно и хмуро, лето будет холодным. Если день ясный — хорошо родят огурцы. Хозяйка в этот день перевязывала красной ниткой цвет на них и приговаривала: "Как густо этот пояс вязался, чтобы так и мои огурцы густо вязались в бутоны, в ботву".


28 мая, среда — преподобного Пахома Великого, учредившего в ІV ст. в Египте на берегу Нила первый монастырь. Считалось, что после Пахома уже не будет заморозков, до этого дня земля достаточно прогревается, и можно ходить босиком. "Пришел Пахом — радуйся теплом". День теплый — лето будет теплым. На Пахома советуют ничего не сеять, иначе не родит.


29 мая, четверг — преподобного Феодора Освященного, убежавшего в 14 лет из дома в монастырь Пахомия Великого в Египте (ІV ст.). Прославился даром убеждения и чудотворства. До Федора советуют закончить сажать фасоль. Если май прохладный и дождливый — будет хороший урожай хлеба и всего, высаженного на огороде.


30 мая, пятница — ученика Андроника и святой Юнии (И ст.). Они проповедовали Евангелие язычникам в Панонии, где приняли мученическую смерть. Подсолнухи стоит сажать или до восхода солнца, или после захода, чтобы воробьи не "пили" их. Когда-то, как совсем стемнеет, хозяйки оббегали грядки, сбросив с себя рубаху и приговаривая: "Как нельзя по миру голой ходить, чтобы так не могли воробьи моих подсолнухов пить!".


31 мая, суббота — святого Феодота (Богдана) из малоазийского города Анкира (ІІІ–IV ст.). Он прятал в своем доме христиан, тайно проводил богослужения. За развенчивание языческих суеверий принял мученическую смерть от меча. Если до Федота "разовьется дуб" — покроется листьями — год будет урожайным.


1 июня, воскресенье — священномученика Патрикия, епископа малоазийского города Пруссы. Язычники отрубили ему голову (100 год). Зацвела рябина — пора высаживать помидоры. Ее буйное цветение предвещает хороший урожай льна, позднее — к теплой воробьиной осени. До Патрикия заканчивают сеять лен.

Сейчас вы читаете новость «До Федора высаживают фасоль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть