Ексклюзивы
вторник, 14 января 2020 08:20

Вместо анестезии пациентку держали двое мужчин

Вместо анестезии пациентку держали двое мужчин
В Древнем Риме кесарево сечение впервые сделали, чтобы вынуть ребенка из утробы умершей во время родов матери. Фото:https://artefact.org.ua

Элизабет Хог Беннетт из Эдома в штате Вирджиния стала первой американской женщиной, которой успешно было сделано кесарево сечение 14 января 1794 года. Операцию проводил ее муж – доктор Джесси Беннет. Поскольку роженице не давали анестезии, ее пришлось держать.

Покровителем кесарева сечения является Африканский Кесарий, молодой диакон, замученный в Террачине, сменивший языческую веру на христианство. В Древнем Риме кесарево сечение впервые сделали, чтобы вынуть ребенка из утробы умершей во время родов матери. По римским законам VIII ст. до Р. Х., в случае смерти женщины при родах следовало вынуть из нее ребенка. Предполагается, что такая практика началась с религиозного требования не хоронить мертвую женщину беременной. С XVI века процедура имела высокий уровень смертности. В Великобритании и Ирландии уровень смертности в 1865 году составил 85%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хирурги научились делать самую популярную в мире операцию

Элизабет Хог Беннетт в течение суток на могла родить первого ребенка. Ее муж – врач Беннетт решил сделать кесарево сечение. Женщина умоляла его это сделать. Доктор Беннет сделал операционный стол из двух досок, поддерживаемых бочками. Дал жене лауданум, чтобы сделать ее сонной, и два слуги-африканца поддерживали ее на столе. Доктор Беннетт ножом сделал надрез на животе, вытащил свою дочь Марию. Зашил хирургическую рану прочной льняной нитью. Женщина восстановилась после операции за месяц.

В штате Айова 4 января 1885 доктор Уильям Грант провел первую в мире успешную операцию по удалению аппендикса. До этого все больные умирали от воспаления и заражения внутренностей.

Сейчас вы читаете новость «Вместо анестезии пациентку держали двое мужчин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть