Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2020 08:20

Как уничтожили Чертомлыкскую Сечь

Как уничтожили Чертомлыкскую Сечь
Чертомлыкскую Сечь уничтожили по приказу Петр I. Фото: http://prosvit.in.ua

Московские войска по приказу Петра I 25 мая 1709-го уничтожили Чертомлицку Сечь на острове Чертомлык на Днепре.

Чертомлыцкая Сечь основана казаками во главе с кошевым атаманом Федором лута летом 1652-го на правом берегу острова Чертомлыка - рукава Днепра. Это теперь село Капуловка Никопольского района Днепропетровской области. Петр решил отомстить запорожцам за то, что в Северной войне встали на сторону шведов и гетмана Мазепы. Три полки московских стрельцов под Киевом сели на суда и поплыли вниз по Днепру. По дороге уничтожали казацкие поселения.

Московиты сожгли крепости Старый и Новый Кодак. Полковник Яковлев выслал к запорожцам с письмом казака Сметану. Его утопили. Оборона Чертомлицкой Сечи возглавил наказной атаман Каким Богуш. Она была недоступна для штурма. Поэтому начали по ней бить из пушек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Днепре разрушили польскую крепость

На помощь московитам прибыл полковник Игнат Галаган, сбежавший от Мазепы. Запорожцы подумали, что это идут на помощь татары и открыли ворота. Когда же поняли ошибку, было уже поздно: солдаты Яковлева ворвались в Сечь. Ни одного живого пленного не оставили, курени и другие здания сожгли.

В плен попали кошевой атаман, войсковой судья, 26 куренных атаманов, 2 монаха, 250 казаков, 160 женщин и детей. 156 человек были казнены. Несколько убитых привязали к плотов и отпустили вниз по течению - в страх другим. Московские войска забрали 40 орудий, 12 гаковниц, 62 винтовки, 13 флагов. Разрушили укрепления и сожгли шалаш.

Казаки захватили крепость Кодак в Запорожье 1 октября 1648. Ее построили поляки весной 1635-го - чтобы контролировать низовья Днепра. В августе того же года запорожцы под предводительством гетмана Ивана Сулимы разрушили Кодацкую крепость.

Сейчас вы читаете новость «Как уничтожили Чертомлыкскую Сечь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть