Ексклюзивы
воскресенье, 15 мая 2022 07:06

Упал самолет, летевший из Винницы в Москву: этот день в истории

Упал самолет, летевший из Винницы в Москву: этот день в истории
Пассажирский самолет Ан-26 вылетел из аэропорта "Винница" 15 мая 1976 года. Фото: airliners.net

Пассажирский Ан-26 15 мая 1976-го сорвался в штопор над Черниговом. Погибли 52 человека.

Самолет выполнял рейс по маршруту Винница - Москва. После набора высоты занял эшелон 5700 м. Последний раз на связь пилоты вышли за три минуты до начала аварийной ситуации. Около 10:46 во время горизонтального полета на скорости 350 км/ч, произошло неожиданное отклонение руля с быстрой сменой углов наклона и курса. Самолет вошел в штопор и с вертикальной скоростью около 100 м/с начал снижаться.

На 41 мин. полета, Ан-24 упал на землю в 500 м от села Викторовка, Черниговского района. Упав на землю, авиалайнер еще продвинулся на несколько метров. У него оторвался хвост, оплавился и частично разрушился фюзеляж. Шесть членов экипажа и 46 пассажиров погибли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погибли 107 пассажиров: Boeing 707 потерпел катастрофу

Проводившая расследование комиссия, пришла к выводу, что до столкновения с землей самолет был цел. Причиной стал выход из строя деталей - руля направления. Дополнительным сопутствующим фактором назвали неблагоприятные погодные условия: значительные облачность и дождь.

Информацию об авиакатастрофе под Черниговом широко не обнародовали. С места события забрали тела людей и большие обломки самолета. В выкопанный бульдозером котлован свернули все, что осталось. Семьям погибших выдали урны с прахом. На месте трагедии местные жители посадили четыре ивы.

Близ Варшавы польский самолет "Ил-62", летевший из Нью-Йорка, разбился 14 марта 1980-го. Во время аварийной посадки погибли 77 пассажиров и 10 членов экипажа.

Сейчас вы читаете новость «Упал самолет, летевший из Винницы в Москву: этот день в истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть