Ексклюзивы
воскресенье, 13 января 2019 08:20

Вильнюсский телецентр обороняли студенты из Украины

Вильнюсский телецентр обороняли студенты из Украины
Защитники вильнюсского телецентра пытаются остановить советский танк. Под гусеницы попала одна из митингующих / news.tut.by

13 января отмечается в Литве как День защитников свободы - в память о погибших 13 января 1991 во время действий советской армии в Вильнюсе. В схватке между подразделениями советской армии и местным населением погибли 14 человек и 150 получили ранения.

В январе в разных городах Прибалтики под формальным предлогом обеспечения весеннего призыва новобранцев в Советской Армии высадились многочисленные подразделения десантников. В ночь на 13 января они заняли в Вильнюсе помещения радио и телевидения. Десятки тысяч жителей литовской столицы вышли на улицу и образовали живую стену у здания парламента. В столкновениях, в которых против безоружных людей были применены танки и БМП, погибли 14 человек. В обороне вильнюсского телецентра принимали также участие студенты-добровольцы из Украины.

Руководитель СССР Михаил Горбачев дистанцировался от вильнюсских событий. С протестами против вооруженного конфликта в Прибалтике выступили государственный секретарь США Дж. Бейкер, правительства скандинавских и западноевропейских государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Любовница президента в деталях рассказывала подруге об их отношениях

В ходе расследования вильнюсских событий со стороны литовских властей в преступлении против человечности обвинили 69 граждан России, Украины и Беларуси, которые в этот период проходили в Вильнюсе военную службу. Однако наказание было только двух из них. В январе 2016 в рамках дела о событиях в Вильнюсе 1991 Генеральной прокуратурой Литвы в преступлениях против человечности был обвинен бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов.

В Сенате США 7 января 1999 года начались слушания по импичменту президента. Билла Клинтона обвинили во лжи под присягой об отношениях с Моникой Левински. Клинтон был обвинен по 11 пунктам.

Сейчас вы читаете новость «Вильнюсский телецентр обороняли студенты из Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть