Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2020 11:27

Возбудили уголовное дело относительно организаторов преступления против украинцев

Возбудили уголовное дело относительно организаторов преступления против украинцев
На суде назвали виновных в организации геноцида украинцев. Фото: rbc.ua

Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело о Голодоморе 1932-33 годов в Украине 22 мая 2009-го. Целью было установление ответственных за геноцид украинцев советских должностных лиц.

Основанием стало обращение и.о. председателя Украинского института национальной памяти Игоря Юхновского, председателя Ассоциации исследователей голодоморов в Украине Левко Лукьяненко, председателя общества "Мемориал" Романа Крицика, некоторых народных депутатов и соответствующие заявления граждан.

Значительное политическое сопротивление не помешало следственным группам провести масштабное расследование в 18 областях. Тогда собрали около 3,5 тыс. документов и свидетельства очевидцев, на основе которых сформировали неопровержимые доказательства проведения в Украине целенаправленного геноцида. В дополнение к делу Институт демографии и социальных исследований НАН Украины назвал шокирующую цифру в 3 млн 941 тыс. человек, погибших во время Голодомора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм о Голодоморе вошел в топ The Guardian

Уже 12 января 2010 года апелляционный суд Киева провел предварительные слушания, а на следующие сутки рассмотрел уголовное дело. Он признал искусственное создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение украинцев и национальных меньшинств. Виновными в организации Голодомора назвали руководителей большевистского тоталитарного режима Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Лазаря Кагановича, Павла Постышева, Станислава Косиора, Власа Чубаря и Менделя Хатаевича. Тогда же уголовное дело против палачей было сразу закрыто в связи с их смертью.

Несмотря на это, оно имело важное значение для установления истины и справедливости. По данным экспресс-опроса, проведенного Институтом Горшенина, тогда около 66,3% украинцев не считали Голодомор искусственным. Дело получило положительную оценку Европы, но осуждение со стороны России, где его назвали "политической игрой с целью поссорить две страны и частью избирательной кампании действующего президента Виктора Ющенко".

Организаторов Голодомора в Украине Станислава Косиора, Павла Постышева и Власа Чубаря расстреляли 26 февраля 1939-го в Москве. Всех обвинили в сотрудничестве с иностранными разведками. Впоследствии расстреляли и их жен.

Сейчас вы читаете новость «Возбудили уголовное дело относительно организаторов преступления против украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть